Инициативы Президента Таджикистана по воде и климату презентованы представителям более 120 стран

Январь 13, 2023 15:57

ДУШАНБЕ, 13.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международные инициативы Президента Республики Таджикистан по воде и климату презентованы на онлайн-саммите «Голос Глобального Юга*», который проходил с участием представителей более 120 стран, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по охране окружающей среды.

12 января от Таджикистана председатель Комитета Баходур Шерализода принял виртуальное участие в заседании министров охраны окружающей среды под названием «Балансирование развития с окружающей средой — безопасный образ жизни».

«За последние пять лет мы стали свидетелями беспрецедентного глобального потепления, которое привело к засухе и другим стихийным бедствиям в глобальном масштабе и оказало негативное влияние на обеспечение продовольственной безопасности и других секторов экономики наших стран, — сказал он. — В частности, таяние снега, ледников и вечной мерзлоты оказывает постоянное воздействие и может ускорить глобальное потепление».

Далее он отметил, что Таджикистану ежегодно в результате стихийных бедствий, которые создают проблемы для государств на пути к достижению Целей устойчивого развития и приводят к значительным потерям жизни и ущербу для жизненно важной инфраструктуры, наносится урон в сотни миллионов долларов.По словам Баходура Шерализода, другой проблемой этого процесса является быстрое таяние ледников. Потому что за последние несколько десятилетий в Таджикистане полностью исчезло более тысячи ледников. На этой основе Правительство Республики Таджикистан разработало и приняло «Государственную программу изучения и сохранения ледников до 2030 года». В этом контексте Комитетом был создан Центр изучения ледников для контроля динамики таяния ледников и сбора научных данных при Агентстве по гидрометеорологии.

Он напомнил участникам, что предложение Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников» было поддержано Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, а 14 декабря 2022 года ратифицирована Резолюция и 21 марта ежегодно отмечается на мировом уровне как «Всемирный день ледников».

«Связь между изменением климата, водой, энергетикой и продовольственной безопасностью является одним из основных средств для решения этой сложной проблемы. Этот момент особенно важен для Таджикистана, так как почти 80 процентов сельскохозяйственной продукции производится на поливных землях, более 98 процентов электроэнергии в стране производится за счет гидроэлектростанций, —  сказал председатель Комитета. — Таджикистан занимает 6-е место в мире по производству гидроэлектроэнергии и может служить источником «зелёной энергии» для всего региона и вносить достойный вклад в достижение Целей устойчивого развития».

Напомним, что 12-13 января состоялась встреча «Голос Глобального Юга» под руководством Премьер-министра Республики Индии Нарендра Моди, в рамках которой состоялось 10 заседаний, первичных, итоговых сессий и 8 встреч министров окружающей среды государств мира.

_____________

*Глобальным Югом условно называют страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, тихоокеанских островов, а также развивающиеся страны Азии.

ФОТО: Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

Январь 13, 2023 15:57

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции