Кодир Косим: «В Послании Лидера нации была признана выдающейся роль жителей Таджикистана в реализации социально-экономических программ»

Январь 6, 2023 09:55

ХОРОГ, 06.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Кодири Косим с целью разъяснения Послания Лидера нации совершил рабочую поездку в Рушанский район и встретился с жителями, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Кодири Косим назвал очередное Послание Лидера нации весьма важным документом и отметил: «Эффективное выполнение важных пунктов Послания тесно связано с каждым гражданином республики, независимо от его профессии, работы, должности и статуса. Солидарность, сплочённость и взаимовыгодное сотрудничество между различными государственными и общественными структурами в целях достижения конечной цели является ещё одним фактором».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в начале своего Послания назвал выдающейся роль жителей страны в реализации социально-экономических программ и заявил: «Благодаря самоотверженному труду народа страны процесс созидания и благоустройства продолжался равномерно, намеченные планы и программы по обеспечению устойчивого развития национальной экономики, повышению уровня и улучшения качества жизни населения республики осуществлялись целенаправленно».

В ежегодном Послании Лидер нации обратил особое внимание на вопрос строительства гидроэлектростанций и отметил: «Должен быть расширен механизм финансирования специальных фондов в направлении реализации «зелёных» проектов, особенно для осуществления целенаправленных программ и проектов развития «зелёной» экономики, в том числе «зелёной» энергии. В настоящее время 98 процентов электричества производится на гидроэлектростанциях, по этому показателю, то есть проценту производства «зелёной» энергии, наша страна занимает 6 место в мире. По малому объему выбросов парниковых газов Таджикистан также занимает одно из высоких мест».

Поэтому процесс производства и расширения «зелёной» энергии продолжает развиваться в стране. Продолжается строительство гидроэлектростанции «Себзор» на сумму 612 миллионов сомони в Рошткалинском районе Горно-Бадахшанской автономной области, ветряных и солнечных станций в Мургабском районе на общую сумму 170 миллионов сомони. С появлением финансовых возможностей начинается строительство одной из относительно крупных электростанций под названием Санобод в Рушанском районе.

Ещё один важный вопрос для народа республики — это выход страны из коммуникационного тупика, который сегодня нашел своё решение. Для продолжения работ по реконструкции и модернизации дорог и укреплению транзитных возможностей страны в 2022 году была начата реализация трех инвестиционных проектов, в том числе на участке автодороги «Дангара — Бохтар», «Душанбе — Кульма», на участке «Калаи-Хумб — Ванч» до границы Рушанского района. Также в ближайшее время начнется строительство мостов на реке Гунд и тоннелей в селе Барсем.

Заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Кодири Косим выразил удовлетворение достижениями последних лет учащихся в республиканских конкурсах и олимпиадах, призвал и впредь придавать большое значение воспитанию подрастающего поколения, воспитывать детей, подростков и молодых людей в духе самопознания, осознания национальной идентичности, преданности нации, Родине и национальным ценностям.

Председатель Совета ветеранов Рушанского района Мехриддин Замонов поблагодарил заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Кодири Косима за плодотворную встречу и высказал свое мнение о ежегодном Послании Лидера нации и его важных моментах.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Январь 6, 2023 09:55

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан