На складах и в холодильных камерах Согдийской области в необходимом объёме зарезервирована сельскохозяйственная продукция

Январь 30, 2023 16:26

ДУШАНБЕ, 30.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году в Согдийской области объём производства сельскохозяйственной продукции во всех формах хозяйствования достиг 15 миллиардов 618 миллионов сомони, что, по оценке ответственных лиц, составляет 112 процентов от показателя 2021 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Согдийской области.

Было сообщено, что в прошлом году объем производства зерновых вместе с кукурузой составил 396 тысяч 235 тонн зерна, в том числе 173 тысячи 572 тонны пшеницы.

За этот период во всех формах хозяйствования было произведено: 562 тысячи 924 тонны картофеля, 608 тысяч 540 тонн овощей, 124 тысячи 477 тонн фруктов и 148 тысяч 551 тонна бахчевых.

С учётом постоянных напоминаний Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о резервировании товаров и продукции на последующие периоды, хозяйственники области в основном используют возможности и потенциал современных складов и холодильных помещений, строительство которых расширилось за последние годы, и обеспечивают потребительский рынок сельскохозяйственной продукцией в зимний период и в начале весны.

В настоящее время на складах и в холодильных камерах городов и районов Согдийской области зарезервировано 135 тысяч 375 тонн картофеля, 21 тысяча 760 тонн лука, 6 тысяч 739 тонн моркови и других видов сельскохозяйственной продукции. В случае увеличения спроса зарезервированная продукция поступит в продажу.

Следует отметить, что в Согдийской области используются 40 современных холодильных камер.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

 

Январь 30, 2023 16:26

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане