Начался второй этап реализации Стратегии развития туризма в Таджикистане на период до 2030 года

Январь 5, 2023 14:48

ДУШАНБЕ, 05.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Начался второй этап реализации Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года (на 2023-2026 годы). Особое значение на этом этапе придается ускоренной индустриализации сферы туризма, укреплению кадрового потенциала сферы туризма, представлению туристических ресурсов как национального бренда, информационному обеспечению сферы туризма, маркетингу и продвижению туристической продукции посредством участия в выставках международного уровня, формированию туристических продуктов и услуг в приоритетных направлениях. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил заведующий секретариатом Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Абдукарим Курбонзод.

Было отмечено, что по указанию Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Послании Маджлиси Оли «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» от 22 декабря 2017 года был разработан проект Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года и утверждён Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 августа 2018 года.

Также 29 декабря 2022 года на очередном заседании Правительства Республики Таджикистан под руководством Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона наряду с другими вопросами повестки дня заседания был обсуждён и утверждён «План мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года на 2023-2026 годы».

Стратегия осуществляется посредством трёх среднесрочных периодов, каждый из которых длится 4 года. На этих этапах основное внимание будет уделено приоритетным направлениям развития сферы туризма.

Предусмотрены этапы реализации Стратегии развития туризма на период до 2030 года на стадии ускоренного развития (2019-2022), стадии завершения ускоренной индустриализации (2023-2026) и стадии формирования потенциала для развития на основе знаний и инноваций (2027-2030) Национальной стратегии развития Таджикистана.

Для эффективной реализации Стратегии привлекаются финансирование частного сектора, партнёров по развитию и прямые иностранные инвестиции. В частности, основными индикаторами Стратегии являются количество туристов, въезжающих в республику, вклад туризма в ВВП, вклад туризма в экспорт, вклад инвестиций в туристическую отрасль в целом, вклад туризма в доходную часть государственного бюджета, объем услуг в сфере туризма, количество зарегистрированных субъектов, обслуживающих сферы отдыха и лечения, занятость населения в сфере туризма и позиция Таджикистана в рейтинге гостеприимных стран, проводимом Всемирным экономическим форумом.

Следует отметить, что, согласно соответствующему Постановлению Правительства Республики Таджикистан, был утвержден и целенаправленно реализован план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на 2019-2022 годы.

За период реализации Стратегии развития туризма на период до 2030 года в нашу страну за последние 5 лет прибыло более 3,9 миллиона человек, в том числе в 2022 году 1 миллион туристов.

За этот период для оказания услуг было введено в эксплуатацию более 600 и только в 2022 году 100 объектов туристической инфраструктуры.

Таджикистан с 1 января 2022 года ввёл односторонний безвизовый въезд для граждан 52-х зарубежных стран с целью привлечения большего числа иностранных туристов и инвесторов. Теперь необходимо, чтобы этот процесс был эффективно реализован.

Также с этой целью для граждан 126 иностранных государств введено представление визы Республики Таджикистан в упрощённом порядке.

Следует отметить, что индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в сфере международных торговых услуг и постоянно развивается в мире. Это связано с влиянием туризма на экономику каждой отдельной страны.

Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 5, 2023 14:48

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий