ОБРАЩЕНИЕ ОАХК «БАРКИ ТОЧИК» К НАРОДУ ТАДЖИКИСТАНА

Январь 31, 2023 16:53

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В НИАТ «Ховар» поступило  Обращение ОАХК «Барки точик» к народу Таджикистана, в котором, в частности, говорится:

Дорогие соотечественники!

В нашей стране основной объём электроэнергии производится на гидроэлектростанциях, а объем её производства тесно связан с потоком речной воды. В свою очередь, поток речных вод и в связи с этим заполнение водоемов связаны с изменением климата, погодными условиями и другими природными факторами, а практическая возможность прогнозирования режима речной воды весьма сложна.

Все были свидетелями того, что в январе этого года температура воздуха стала намного ниже нормы, в результате чего рост спроса социальной сферы и экономики страны на электроэнергию вызвал ряд проблем в режиме работы энергетической системы.

Согласно наблюдениям, с учётом постепенного роста спроса на электроэнергию внутри страны объем её производства за прошедший период января 2023 года увеличился на 300 млн кВт/ч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что на 14 процентов больше, чем в среднем за предыдущие годы.

Этот процесс, то есть рост спроса на электроэнергию, привел к увеличению нагрузки электрических сетей и трансформаторов, а также отрицательно сказался на водно-энергетических ресурсах водоемов.

Стоит отметить, что русло реки Вахш летом в среднем составляет от 2000 до 2200 кубометров в секунду, а зимой — 150-200 кубических метров в секунду, для производства электроэнергии в основном используется резервный водоём гидроэлектростанции «Нурек». В результате увеличения спроса на электроэнергию в январе увеличился и объём расходов воды из водохранилища «Нурек», что больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Уважаемые пользователи!

Сложившаяся ситуация проанализирована специалистами компании «Барки точик» и оценена как тревожная. По мнению специалистов, в случае непринятия дополнительных мер по устранению проблем в начале марта нехватка электроэнергии будет усилена и окажет большое негативное влияние на экономическую деятельность страны и повседневную жизнь населения.

В связи с этим с целью предотвращения нехватки электроэнергии и негативных последствий для социально-экономических сфер страны, начиная с 1 февраля 2023 года, будет налажено ограничение подачи электроэнергии.

Уважаемые пользователи!

Компания «Барки точик» и Открытое акционерное общество «Сети распределения электроэнергии» доводят до вашего сведения, что указанные меры являются временными и рассчитаны на определенный период времени, будут отменены после стабилизации водно-энергетического режима реки Вахш.

Просьба ко всем пользователям внести свой вклад в устранение ограничений в короткие сроки с помощью мер по экономии и рациональному использованию электроэнергии на своих рабочих местах и в жилых домах.

Пресс-центр ОАХК «Барки точик»

 

Январь 31, 2023 16:53

Другие новости этой рубрики

Закажи продукты в «МегаФон Life» – «Пайкар» доставит их до двери!
В столице Вьетнама зафиксирован рост случаев лихорадки денге
Число погибших в результате взрыва газового баллона в Бангладеш возросло до 10 человек
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе благоприятная погода, без осадков
21 и 22 марта в Таджикистане прогнозируются сильные осадки
Два человека погибли при стрельбе в Вашингтоне
«МОЙ ГОРОД – МОЙ ДОМ». В районе Шохмансур города Душанбе посажено 15 000 сезонных декоративных цветов
При взрыве котла на индийском заводе ранения получили более 40 рабочих
Из-за лесного пожара на юго-западе Китая эвакуировано более 3-х тысяч жителей
О ПОГОДЕ: в Таджикистане переменная облачность, без осадков
Действующий президент России Владимир Путин одерживает победу на выборах
Голосование граждан России на территории Таджикистана отмечается колоссальной явкой в более 9500 человек