Одним из самых приоритетных направлений Послания считается патриотическое воспитание граждан

Январь 15, 2023 09:45

ДУШАНБЕ, 15.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. 24 декабря истекшего года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подписал Закон Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан». Этот закон был разработан и принят с целью воспитания граждан в деле добросовестного и самоотверженного служения Родине, гордости за своих предков, почитания национальных символов и стремлений к еще более благополучному и яркому будущему страны и растущему благосостоянию народа. Об этом высказал мнение заместитель директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Сулаймон ТАЛБАКЗОДА в своей статье, предложенной НИАТ «Ховар».

Проект Закона Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан» был разработан и представлен Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уважаемым Рустами Эмомали с использованием права законодательной инициативы в соответствии со статьей 58 Конституции Республики Таджикистан и статьей 12 конституционного Закона Республики Таджикистан «О правовом статусе члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан» с целью совершенствования законодательства и нормативно-правового регулирования деятельности в сфере патриотического воспитания граждан, который был утвержден 2 ноября 2022 года в ходе обсуждения на четвертой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва.

Как следует из Послания Лидера нации Маджлиси Оли: «Мы должны быть патриотами и никогда не забывать, что патриотизм и высокие национальные чувства являются основным фактором и важнейшим средством развития государства и общества.

То есть, каждый из нас и в дальнейшем в своей каждодневной деятельности должен сделать своим девизом и лозунгом понятия «патриотизм» и «прогресс».

Вдобавок к этому, защита независимости и свободы нашего любимого Таджикистана и его величайшие достижения – мир и спокойствия, политическая стабильность, национальное единство должны быть человеческим долгом, гражданской обязанностью и духовной миссией каждого патриотически-настроенного и наделенного чувством национальной гордости каждого члена общества.

Мы и в дальнейшем должны все свои знания и опыт, способности и усилия направлять на развитие нашего суверенного государства и Родины, доставшиеся нам от предков, сделать нашу любимую страну передовой и оставить в наследство будущим потомкам благоустроенный край».

Созидательный дух и мудрость Лидера нации придали молодым людям новый импульс в направлении патриотизма. Каждый молодой человек, как и Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, должен укрепить свое чувство патриотизма перед нацией, Родиной и Конституцией Республики Таджикистан и доказать эту любовь к благоустройству и миру нашей любимой страны своей созидательной деятельностью.

На современном этапе истории особое значение приобрели национальные ценности. Воспитание молодёжи страны в высоком духе патриотизма, гордости за Родину, национального самопознания и самостоятельности, трудолюбия и ответственности, обучение наукам и современным ремёслам, повышение уровня их профессиональных знаний и умения, эффективное использование своего интеллектуального и духовного потенциала на благо общества является очень актуальным и важнейшим вопросом членов общества, поскольку от правильного и своевременного решения этих вопросов зависит настоящее и будущее развитие страны — образование и воспитание просвещённых детей, их уровень образования, знаний и компетентности.

Сегодня, в начале 21 века, мир стал по-настоящему непредсказуемым, он создал человечеству много культурных, политических, экономических, правовых и религиозных проблем, сделал родину многих народов мира неуязвимой и подорвал их государственную независимость. Однако нам необходимо не бояться этих опасностей и угроз, а, напротив, находить способы превратить их в новые и благоприятные возможности для прогресса нашего народа и государства. Потому что нынешнее время обеспечивает достойные условия жизни только тем людям, у которых есть научный потенциал превращать зло в добро.

Поэтому мы должны видеть Родину с открытым сердцем, слышать её голос сердцем, чувствовать мудрость ее бытия с нашей мудростью и духом, чтобы ни одна корысть и ни одна предвзятость не мешали нам видеть и слышать Родину. Потому что его источником вдохновения является искренняя любовь и надежда на хорошее будущее.

Послание, наряду с его политико-правовым значением, также имеет особое моральное и образовательное значение. Содержательные и поучительные слова и размышления Главы государства при изложении своих посланий о справедливости, воспитании, науке и образовании, патриотизме, щедрости, благотворительности, социальной справедливости, высокой ценности прав и свобод человека, его защите, верховенстве закона и т.п. вызывают повышенное чувство ответственности и патриотизма, политического и правового просвещения населения страны, особенно молодёжи.

В Послании лидера нации в этом году была проведена углубленная оценка сути основных региональных и мировых процессов, рассмотрены важнейшие вопросы общественно-политической и социально-экономической жизни страны, даны строгие указания, рекомендации и наставления для устойчивого развития каждой отрасли и устранения имеющихся недостатков.

Главный смысл Послания показывает, что в нем предусмотрены вопросы обеспечения достойной жизни граждан страны и заботы о каждом слое общества. Лидер нации в своем Послании подвёл итоги основных социальных и экономических достижений Республики Таджикистан в 2022 году и поставил перед Правительством страны новые задачи по укреплению этих достижений в следующем году.

Предметом гордости является тот факт, что в результате наставлений Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в короткий исторический промежуток времени, несмотря на многочисленные трудности и препятствия, активизировались созидательные усилия во всех сферах жизни общества, этот благоприятный процесс привел к укреплению авторитета и престижа независимого государства Таджикистана на международной арене.

В результате мы смогли продолжить реализацию наших национальных целей даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Поэтому не только государственные служащие, но и весь народ Таджикистана вновь и вновь обращаются к этому судьбоносному документу и делают его высшим содержанием и руководством своей деятельности.

Сулаймон ТАЛБАКЗОДА,
заместитель директора Агентства по государственному финансовому контролю
и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан

 ФОТО: НИАТ «Ховар»

Январь 15, 2023 09:45

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана