ООН прилагает усилия для снятия запретов на учебу и работу вне дома для женщин Афганистана

Январь 29, 2023 15:45

ДУШАНБЕ, 29.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. ООН прилагает усилия для снятия запретов на учебу и работу вне дома для женщин Афганистана. Об этом рассказала журналистам на брифинге в Нью-Йорке вернувшаяся из поездки в Афганистан и страны региона первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на центр новостей организации.

«В ООН прилагают все усилия, чтобы добиться от «Талибана»* снятия запретов на учебу и работу вне дома для женщин Афганистана. В рамках этих усилий высокопоставленные сотрудники ООН проводят консультации не только в самом Афганистане, но и в регионе в целом, призывая исламский мир и все международное сообщество «выступить единым фронтом», напомнив талибам, что ислам не запрещает женщинам учиться и работать», — отметила она.

Следует отметить, что Амина Мохаммед возглавляла делегацию, в которую также вошли Исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Сима Бахус и помощник Генсека, представитель Департамента по политическим вопросам и миростроительству Халед Хияри.

Представители ООН посетили Кабул и Кандагар, где встретились с местными жителями, сотрудниками гуманитарных организаций, гражданским обществом и другими ключевыми фигурами общественной жизни.

Делегация ООН также обсудила положение афганских женщин с руководством Организации исламского сотрудничества, Исламского банка развития, с группами женщин в Анкаре и Исламабаде, дипломатами из стран региона.

«Мы хотим, чтобы страны мира активизировали свои действия, – подчеркнула первый заместитель Генсека ООН. – Чтобы в Афганистане все международное сообщество помогло нам вернуть то, что мы утратили за последние месяцы». (Речь идет об ущемлениях прав женщин в Афганистане и подрыве достигнутых за последние десятилетия в этой сфере успехах, — прим. НИАТ «Ховар»).

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», движение «Талибан» установило десятидневный срок на закрытие женских салонов красоты в стране и запретило женщинам работать в торговых центрах.

Вопреки всем международным нормам, движение «Талибан» также предписало местным и международным неправительственным организациям в Афганистане приостановить работу сотрудниц женского пола.

Афганские СМИ также сообщали, что Министерство высшего образования в правительстве талибов распорядилось приостановить обучение студенток в частных и государственных университетах Афганистана. Министр высшего образования Афганистана заявил, что обучение девушек в светских вузах нарушает законы ислама и противоречит исламским традициям.

________

*Движение «Талибан» запрещено в Таджикистане и других странах, находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

ФОТО: центр новостей ООН

Январь 29, 2023 15:45

Другие новости этой рубрики

Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током