Определены победители экологических конкурсов Маджлиси намояндагон

Январь 20, 2023 15:31

ДУШАНБЕ, 20.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан подведены итоги республиканских конкурсов лучших материалов на темы «Экологическое просвещение» и «Адаптация к изменению климата», также определены победители. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Конкурсы прошли с 1 марта по 1 декабря 2022 года, их итоги подведены 20 января 2023 года.

В целях содействия решению экологических проблем, а также привлечения учёных и специалистов, журналистов, гражданского общества, экспертов, студентов, учащихся образовательных и дошкольных учреждений, реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, повышения экологической осведомленности населения Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в сотрудничестве с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан объявили республиканские конкурсы лучших материалов на темы «Экологическое просвещение» и «Адаптация к изменению климата».

В адрес республиканской конкурсной комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан на тему «Экологическое образование» 57 претендентов со всех городов и районов республики представили 115 материалов.

Среди участников конкурса были 26 профессиональных журналистов, 18 учёных различных сфер, из них 2 доктора наук и 9 кандидатов наук, 6 соискателей и аспирантов, 5 магистров и студентов высших учебных заведений, 6 преподавателей общеобразовательных учреждений и гимназий, 8 студентов общеобразовательных учреждений, гимназий и учебных заведений для одарённых учащихся.

Таким образом, в номинации «Адаптация к изменению климата» первое место с дипломом I степени и памятный подарок были присуждены эксперту по экологическим вопросам, сотруднику Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана Хасану Асоеву за публикацию книги (монографии) под названием «Рогунская ГЭС — пример «зелёной» экономики региона».

Второе место с дипломом II степени и памятными подарками было присуждено Директору Агентства химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана, специалисту по обеспечению химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности, доктору технических наук Илхому Мирсаидзода за научные работы, нормативные документы и ряд статей по обеспечению экологической безопасности.

Также второго места, диплома II степени и памятных подарков удостоена журналистка, заведующая отделом Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» Марзия Саидзода  за цикл статей и репортажей в области охраны природы и экологии. Второе место с дипломом II степени и памятными подарками присуждено кандидату технических наук, заместителю директора по науке и образованию Института водных ресурсов, гидроэнергетики и экологии НАНТ за цикл работ и статей по направлению адаптации, изменения климата и экологических проблем Номвару Курбонову. Третье место с дипломом III степени и памятными подарками присуждено редактору «Телевидения «Таджикистан» Фарзоне Одинаевой за выпуск репортажей и передач на тему изменения климата, заместителю начальника Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан Мирзокодиру Кодирзода за цикл работ и статей в области охраны окружающей среды и экологии. Третье место с дипломом III степени и памятными подарками присуждено журналисту, главному специалисту официального издания Республики Таджикистан – газеты «Джумхурият» за серию докладов и статей на тему адаптации к изменению климата и экологического образования Охистамох Гулбердиевой и другим.

На торжественной церемонии заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Кодири Косим, Председатель Экологической комиссии Маджлиси намояндагон Мухаммадрахим Юсуфи вручили победителям конкурса памятные подарки.

В номинации «Экологическое просвещение» первое место с дипломом I степени и памятным подарком было присуждено журналисту, первому заместителю директора «Телевидение «Таджикистан» Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан Амрохону Тоджову за цикл телевизионных программ, представленных на тему экологического образования и климатических вопросов.

Второе место с дипломом II степени и памятными подарками присуждено журналисту, редактору отдела начальных и средних профессиональных учебных заведений газеты «Омузгор» Министерства образования и науки Республики Таджикистан Хотаму Хомидову (Хотами Хомиду) за серию статей на тему экологического образования. Второе место с дипломом II степени и памятными подарками присуждено журналисту-экологу, начальнику Центра экологической информации Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Гулрухсор Тиллои за телевизионные программы и цикл «Экологических новостей» на «Телевидении «Сафина». Второе место, диплом II степени и памятные подарки присуждены заведующему сектором охраны окружающей среды в Айнинском районе Согдийской области Бокимухаммаду Бокизода за серию статей на тему экологического просвещения.

Наряду с этим третье место с дипломом III степени и памятными подарками было присуждено журналисту, Отличнику печати Республики Таджикистан, начальнику Управления переводов аппарата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Камолу Курбониёну за эссе на тему «Экологическое просвещение».

Кроме того, третье место с дипломом III степени и памятными подарками присуждено преподавателю биологии, кандидату биологических наук, старшему преподавателю кафедры медицинской биологии с генетическими основами Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино Оимниссо Шахсуфбековой за серию статей на тему экологического просвещения и другим.

В целом, 115 участникам конкурса были вручены памятные подарки.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Январь 20, 2023 15:31

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования