ОТ «А» ДО «Я». Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона – в фокусе внимания зарубежных СМИ

Январь 3, 2023 17:11

ДУШАНБЕ, 03.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Зарубежные средства массовой информации в своих материалах обратили внимание на все важные аспекты Послания Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, с которым он выступил 23 декабря 2022 года перед депутатами и членами Маджлиси Оли РТ. В частности, на своих сайтах ТАСС, РИА «Новости», Ia-CENTR.RU, «Независимая газета», sng.today, «МИР-24», «Sputnik», «Анадолу», «Trend» и другие осветили главные тезисы Послания Лидера Таджикистана, не пропуская ничего важного от начала до конца.

Как сообщает ТАСС, Эмомали Рахмон подчеркнул, что в настоящее время 98% электроэнергии в Таджикистане производится на гидроэлектростанциях, исходя из этих показателей, по производству «зеленой энергии» страна занимает шестое место в мире

«Сложная ситуация в современном мире побуждает Таджикистан принять дополнительные меры по ускорению модернизации и оснащения вооруженных сил техникой и боеприпасами, повышению боеготовности и укреплению оборонной мощи страны», — цитирует Президента Таджикистана РИА Новости.

Информационно-аналитический центр МГУ им. М.В. Ломоносова, на своем сайте Ia-CENTR.RU выделил из ежегодного Послания Президента Таджикистана самые важные, на их взгляд, моменты.

В материалах сайта отмечается, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 23 декабря в ходе традиционного Послания обратил внимание на социально-экономические успехи последних пяти лет,в том числе:

— Доходы населения выросли с 41,1 млрд сомони ($4 млрд) до 87 млрд сомони ($8,5 млрд);

— Уровень бедности снизился с 27,4 % до 22,5 %;

— Создано более 900 тысяч новых рабочих мест, в том числе 190 тысяч в 2022 г.;

-Построено и сдано в эксплуатацию 842 здания для образовательных учреждений;

— Доходная часть бюджета увеличилась на 38% и достигла 33 млрд сомони ($3,23 млрд).

«Таджикистан выступает за решение международных проблем и региональных конфликтов путем диалога и поддерживает укрепление ключевой роли ООН в этом процессе. Об этом в своем послании к парламенту в пятницу, 23 декабря в Душанбе заявил Президент Эмомали Рахмон», — сообщает турецкое информационное агентства «Анадолу».

«В Таджикистане будут построены 30 технологических парков и новые промышленные зоны. Срок – три года. Такое поручение дал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе выступления с посланием к парламенту страны. Также он поручил правительству, министерству обороны и другим военным структурам разработать концепцию национальной обороны», — передаёт «МИР 24».

Sputnik Таджикистан собрал самые фундаментальные моменты Послания Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Особенно много в послании Лидера нации Эмомали Рахмона, отмечает Sputnik, было посвящено экономической повестке. В ходе послания Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что «инфляция в потребительском секторе Таджикистана составила 4,2%, и это лучший показатель в СНГ».

Сайт Исполнительного комитета СНГ 23 декабря со ссылкой на НИАТ «Ховар» опубликовал полный текст Послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к Маджлиси Оли РТ «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики».

ФОТО: скриншот из сайтов

Январь 3, 2023 17:11

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой