Ответственные лица из министерств и ведомств страны изучают азы картирования и оценку ледниковых рисков

Январь 25, 2023 13:10

ДУШАНБЕ, 25.01.2023 /НИАТ «Ховар»/.  Сотрудники министерств и ведомств страны обучаются картированию и оценке ледниковых рисков. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Обучение проходит в Республиканском учебно-методическом центре КЧС и ГО с 23 по 27 января, в рамках объявления 2025 года «Международным годом сохранения ледников».

Оно организовано в рамках Национального проекта по управлению рисками стихийных бедствий, в нем принимают участие 20 ответственных лиц из министерств и ведомств страны.

Международные эксперты, работающие в Национальном проекте по управлению рисками стихийных бедствий, проводят с участниками теоретические и практические занятия.

Напомним, что 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно поддержала ещё одну глобальную инициативу Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и приняла Резолюцию об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников».

Инициатива была предложена Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном 3 марта 2021 года на первом заседании Панели высокого уровня Коалиции по воде и климату.

Она исходила из-за понимания важности вопроса для будущего человечества, так как именно ледники являются основным источником пресных вод на земле. Но под воздействием изменения климата эти жизненно важные ресурсы интенсивно тают, ставя под угрозу будущее нашей планеты.

Основной целью инициативы является дальнейшее повышение осведомленности мирового сообщества об ускоренном и необратимом сокращении мировых запасов льда, его последствиях и необходимости консолидации усилий всех заинтересованных сторон для их сохранения.

Ожидается, что это придаст дополнительный импульс глобальным усилиям по ограничению и, по возможности, предотвращению глобального потепления посредством различных мер и действий по защите ледников от интенсивного таяния и исчезновения.

23 декабря 2022 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с Посланием Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики», в котором отметил важное историческое событие уходящего года – принятие Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников».

«Мы все гордимся, что в масштабах планеты будет реализована пятая глобальная инициатива нашей страны по вопросам воды и климата», — подчеркнул Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

ФОТО: КЧС и ГО/НИАТ «Ховар»

 

Январь 25, 2023 13:10

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана