ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА — К ДЕЙСТВИЮ. В 2022 году народным ремёслам обучились 12759 граждан, из которых 12489 женщин

Январь 29, 2023 15:38

ДУШАНБЕ, 29.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Правительство страны постоянно придает первостепенное значение развитию сферы образования, воспитанию и обучению подрастающего поколения. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во всех своих выступлениях подчеркивает о необходимости  улучшения качества обучения и освоения профессий в образовательных учреждениях, о привлечении жителей к освоению профессий и ремёсел, востребованных на рынке труда, и принятии решительных мер для обеспечения занятости граждан страны, особенно молодежи, женщин и девушек.

«Правительству страны необходимо с использованием всех возможностей принять меры по привлечению граждан свыше 18 лет, не владеющих профессиями, к всеобщей профессионализации населения до 2026 года. В этом контексте необходимо принять своевременные меры по улучшению качества обучения и изучения ремёсел в общеобразовательных учреждениях, обучению населения профессиям и ремёслам, необходимым на рынке, особенно молодёжи, женщин и девушек», — подчеркнул Глава государства в ходе своего очередного Послания.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана», с начала 2022 года в Центре обучено в общей сложности 34318 человек по трём направлениям подготовки, из них 20195 (58,8%) женщин, что составляет 64,7% от выполнения годового плана, это на 4407 человек больше, чем за аналогичный период 2021 года.

«В целом программа обучения по 55 специальностям охватила 18470 человек, или 130,13% годового плана, из них 12946 женщин. Посредством самофинансирования по  60  специальностям обучено  7965  человек, что составляет 42,03% от выполнения годового плана, из них 4503 женщины. В порядке осуществления и процедур признания компетенции взрослых и валидации по 76 специальностям обучением охвачено 7883 человека, что составляет 39,62% от плана, из них 2746 женщин», — сообщил источник.

Как сообщили в Центре, по специальностям народных ремёсел обучалось 12759 граждан, из которых 12489 женщин.

В целях расширения изучения дополнительных профессий с учетом требований внутреннего и внешнего рынка труда, особенно изучения языков, Центр и его филиалы в сотрудничестве с государственным учреждением «Центр методического обучения и мониторинга качества образования» сумели охватить 1608 граждан по трем направлениям обучения в рамках изучения иностранных языков — русского и английского.

«Центр обучения взрослых Таджикистана» завершил ряд работ по усилению сотрудничества с международными финансовыми организациями и партнёрами по развитию. В результате переговоров было продлено сотрудничество, подписаны соглашения о сотрудничестве со многими организациями. В первом полугодии 2022 года в сотрудничестве с партнерами по развитию были отремонтированы и реконструированы здания филиалов и представительств Центра в городах Нурек, Гулистон Согдийской области, в сельском джамоате Себистон Дангаринского района, в городах Гиссар и Вахдат. Также в рамках проекта Всемирного банка в здании филиалов Центра в Хороге, Шугнанском, Ишкашимском районах, сельском джамоате Язгулом Ванчского района, в районах Пяндж, Хамадони, а также в Кулябе отремонтированы и реконструированы учебные классы. После внутренних процедур они начнут свою деятельность.   В течение текущего года Центр в сотрудничестве с Главным управлением исполнения уголовного наказания Министерства юстиции Республики Таджикистан совместно с общественным фондом «Правовая инициатива» провёл обучение 20 заключённых воспитательного учреждения 3/10 по специальности пекарь и 70 заключенных воспитательного учреждения 3/12 по специальностям пекарь (15 человек), кондитер (15 человек),  слесарь-сантехник (20 человек) и парикмахер (20 человек)», — пояснили в Центре.

По данным источника, в течение отчетного периода Центр в сотрудничестве с Национальной ассоциацией женщин-предпринимателей «Кадбону» в целях расширения прав и возможностей нуждающихся домохозяйств за счет женщин, которые возглавляют семьи, реализовал социальную программу «Поддержка женщин Таджикистана в самозанятости с помощью цифровых технологий». Теперь посредством краткосрочных курсов в центральном аппарате профессиональные навыки более 300 женщин, обладающих искусством приготовления пищи, будут подтверждены официальным документом. В настоящее время в Центре обоснована профессиональная компетенция 59 женщин с квалификационным сертификатом.

«В филиале Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» в Файзабадском районе в сотрудничестве с органами труда и занятости населения Рогуна и ОАО «Рогунская ГЭС» 121 гражданин обучился по специальностям: строитель (39 человек), сварщик (69 человек), арматурщик (6 человек) и бурильщик (7 человек). Кроме того, в соответствии с Планом мероприятий министерства, в сотрудничестве с производственным предприятием «Джунтай-Дангара» 39 граждан были охвачены профессионально-техническим обслуживанием по специальности швея, все они получили сертификаты и обеспечены рабочими местами на предприятии. В целях поддержки граждан с ограниченными возможностями в 2022 году в Центре и его филиалах обучением охвачены 65 граждан II и III группы инвалидности, в зависимости от направлений обучения по специальностям: основы компьютерного обучения (22 человека), портной (25 человек), ткач (3 человека), повар (2 человека), бухгалтер (2 человека), кондитер (3 человека), резчик по дереву (1 человек), ювелир (2 человека), электросварщик (1 человек), сапожник (1 человек).  В 2022 году в своем ежегодном Послании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил в ближайшие пять лет охватить обучением один миллион населения страны, материально-техническая база начальных профессиональных учреждений должна отвечать требованиям современности. Также необходимо расширить профессии и специальности, отвечающие требованиям внутреннего и внешнего рынка труда.

Руководство и сотрудники Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» и его филиалов в 2023 году будут стремиться охватить как можно больше граждан для освоения профессий и специальностей, обеспечения материально-технической базы центров обучения и отправки специалистов на производственную практику для расширения плодотворной деятельности», — заключили в Центре обучения взрослых Таджикистана.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: ГУ «Центр обучения взрослых Таджикистана»

Январь 29, 2023 15:38

Другие новости этой рубрики

Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека