Посол Республики Таджикистан в Турецкой Республике Ашрафджон Гулов дал интервью агентству «Анадолу»

Январь 31, 2023 10:03

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /АМИТ «Ховар»/. По истечении времени отношения и сотрудничество с Турецкой Республикой стали приоритетом внешней политики Республики Таджикистан и до настоящего времени продолжают эффективно работать в различных направлениях. За этот относительно короткий исторический период два государства добились значительных успехов по результатам сотрудничества. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Турецкой Республике Ашрафджон ГУЛОВ в интервью Информационному агентству Турции «Анадолу» на тему «31 год успешных дипломатических отношений между Таджикистаном и Турцией».

Далее приводится полный текст интервью.

— Турецкая республика как дружественное и братское государство была одной из первых стран, признавших независимость нашей республики 16 декабря 1991 года, установила дипломатические отношения с Таджикистаном 29 января 1992 года.

В двусторонних отношениях государств создана благоприятная атмосфера доверия, необходимая политическая и правовая база, средства обеспечения взаимовыгодного сотрудничества.

Таджикистан и Турция занимают аналогичные или схожие позиции по большинству важных вопросов международной и региональной политики. На международной арене поддерживают созидательные инициативы и позиции друг друга.

В течение 31 года дипломатических отношений между Таджикистаном и Турцией Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон совершил поездки в Турецкую Республику (в 1996, 1998, 1999, 2006, 2009, 2010 и 2012 годах), Президент Турецкой Республики посетил Республику Таджикистан в 1995, 2001, 2009 и 2019 годах. Все эти поездки и встречи открыли новые страницы в отношениях двух дружественных и братских государств. В частности, результаты итогового визита Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Турцию в 2012 году и конструктивной встречи с Президентом Турецкой Республики уважаемым Реджепом Тайипом Эрдоганом в ноябре 2021 года занимают особое место в Ашхабаде в рамках Организации экономического сотрудничества.

Также в марте 2021 года Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Таджикистан с официальным визитом для участия в форуме «Сердце Азии – Стамбульский процесс». Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин также принял участие в дипломатическом форуме Анталии в рамках рабочей поездки (18-20 июня 2021 года). Эти визиты министров создали необходимую основу для развития связей и сотрудничества двух стран, в настоящее время принимаются практические меры для реализации подписанных актов сотрудничества и соглашений сторон.

В этом году исполнился 31 год установлению дипломатических отношений между Таджикистаном и Турцией. За эти годы достигнуты положительные результаты в различных областях. Особенно приоритетным является сотрудничество в области экономики, торговли, инвестиций, туризма, энергетики, труда и социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения, политики и безопасности.

Между двумя государствами сформировались благоприятные правовые основы отношений и сотрудничества. За этот период между двумя странами подписано более 70 соглашений о взаимопонимании и других актов сотрудничества. Были созданы возможности для укрепления сотрудничества в перечисленных выше областях. В настоящее время на рассмотрении сторон находится более 30 проектов других документов.

Примечательные события 2022 года — это обмен поздравительными телеграммами между Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Президентом Турецкой Республики уважаемым Реджепом Тайипом Эрдоганом по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений двух государств. Наряду с этим в течение 2022 года главы Таджикистана и Турции провели два телефонных разговора.

Следует отметить, что Турция уделяет большое внимание установлению дипломатических отношений с государствами-членами бывшего Советского Союза. Подтверждением этого является приём Министра иностранных дел принимающей страны Мевлюта Чавушоглу по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений Турции с дружественными и братскими странами, в том числе с Таджикистаном, 6 июня 2022 года.

Весьма значительным является вклад политических консультаций между министерствами иностранных дел Таджикистана и Турции в обсуждение актуальных вопросов. В ходе встреч рассмотрены вопросы развития двусторонних и многосторонних отношений Таджикистана и Турции, а также пути дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в сферах политики и безопасности, экономики и торговли, инвестиций, образования, культуры и расширения договорно-правовой базы сотрудничества. До сегодняшнего дня проведено 6 заседаний, последняя консультация состоялась 1 декабря 2022 года в Душанбе.

В то же время в политических отношениях двух государств большое значение приобретает межпарламентское сотрудничество. Особенно значительна деятельность Межпарламентской группы дружбы в развитии и укреплении отношений.

В октябре 2021 года Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода посетил Турецкую Республику и встретился с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Председателем Великого национального собрания Мустафой Шентопом и Министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

В сфере обороны постоянно укрепляется межгосударственное сотрудничество. 20 апреля 2022 года в ходе рабочей поездки делегации Министерства обороны Республики Таджикистан подписано соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Турецкой Республики о военном сотрудничестве, которое с 2002 года находится на рассмотрении сторон.

В июле 2022 года в ходе рабочей поездки делегации Министерства внутренних дел Республики Таджикистан подписано соглашение о сотрудничестве в области безопасности между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Турецкой Республики.

Наряду с политическим взаимодействием экономические и торговые отношения также находятся на хорошем уровне.

Наряду с политическим сотрудничеством стороны также уделяют особое внимание укреплению торгово-экономического сотрудничества.

Например, на основе Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Турецкой Республики по экономическому сотрудничеству с 1993 года сформирована Межправительственная комиссия Таджикистана и Турции по экономическому сотрудничеству, на сегодняшний день в Душанбе и Анкаре состоялось 11 заседаний Комиссии.

В октябре 2021 года в рамках 11-го заседания Комиссии в Душанбе состоялся промышленно-экономический форум Таджикистана и Турции и В2В-встречи предпринимателей, инвесторов с участием более 150 субъектов частного сектора Таджикистана и Турции, подписаны документы о сотрудничестве общей стоимостью 75 млн долларов.

16 декабря 2021 года в городе Конья состоялся таджикско-турецкий торговый форум, в котором приняли участие представители более 150 компаний и предприятий различных сфер хозяйственной деятельности Таджикистана и Турции.

В рамках форума подписано несколько документов о сотрудничестве в различных сферах экономики общей стоимостью 252 млн долларов.

В течение 2022 года Таджикистан и Турция также проделали значительную работу в сфере промышленности, в частности легкой и текстильной, в рамках различных платформ сотрудничества, в том числе упомянутой Комиссии, торгово-инвестиционных форумов, виртуальных встреч и бесед с представителями министерств и ведомств, торговых ассоциаций и организаций, а также таджикско-турецких экспертов и компаний.

Наряду с проблемами роста для прямого и косвенного развития сотрудничества в области промышленности и создания необходимой коммерческой инфраструктуры уделяется первоочередное внимание в краткосрочной перспективе, в том числе в сотрудничестве и на основе опыта турецких компаний, созданию «Выставочного центра» в Душанбе, взаимного инвестиционного фонда, выделению экспортных кредитов и созданию взаимных коммерческих банков, а также представительству турецких банков, развитию коммерческой инфраструктуры сторон для содействия частному сектору Таджикистана и Турции в реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории Республики Таджикистан на взаимовыгодных условиях.

В 2022 году внешнеторговый оборот Таджикистана и Турции составил 351,2 млн долларов (6,5% торгового оборота страны).

В сфере инвестиций стороны также установили хорошие показатели. В целом, в 2007-2022 годах привлечено более 215 миллионов долларов для различных отраслей экономики Республики Таджикистан, в частности, промышленности, услуг и торговли  (2% от общего объема импорта иностранных инвестиций) турецкого капитала, в том числе в пределах 115 млн долларов (2,2% от общего объема импорта прямых иностранных инвестиций). По этим показателям Таджикистан занимает соответственно 14-ю и 9-ю позиции среди зарубежных стран.

10 ноября 2022 года в ходе визита Министра торговли Турции Мехмета Муша в Душанбе состоялся Таджикско-турецкий бизнес-форум, подписано несколько документов о сотрудничестве, в том числе «Дорожная карта по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой на период 2023-2025 годов».

Сегодня в Таджикистане действуют около 150 акционерных или исключительно турецких компаний в различных отраслях. «Coca-Cola İçecek A.Ş» и AKIA являются одними из таких успешных операционных компаний, ведутся переговоры с другими компаниями о создании совместных предприятий. Кроме того, Таджикистан намерен сотрудничать с Турцией в области добычи золота, полезных ископаемых, переработки хлопка, алюминия и в других областях путем создания совместных предприятий.

На протяжении 31 года турецкие компании участвовали в тендерах по различным проектам на сумму 500 миллионов долларов в Таджикистане. С другой стороны, офис ТИКА в Душанбе успешно выполняет свою работу по укреплению экономических, социальных и культурных отношений между двумя странами. Посредством ТИКА реализованы десятки проектов стоимостью около 50 миллионов долларов.

У нас есть общие ценности с Турцией, с которой мы обмениваемся культурным наследием, исходящим от великих мыслителей и личностей, особенно Мавлоно Джалолиддина Руми. Основу наших отношений составляют исторические, культурные отношения и искренние чувства между народами двух государств. Мы считаем, что это наследие должно эффективно использоваться для дальнейшего развития сотрудничества в различных областях.

В Таджикистане ежегодно 30 сентября отмечается день рождения Мавлоно. В этом контексте при поддержке двух стран в 2018 году в Таджикистане прошла международная конференция под девизом «Мавлоно — связующее звено цивилизаций». Мы планируем организовать культурные дни на территории двух государств в этом или в будущем году.

Сотрудничество в сфере образования между двумя государствами стало одним из приоритетных направлений, таджикские студенты с 1996 года обучаются в высших учебных заведениях Турецкой Республики. С учетом наличия общности между нашими странами большинство таджикских студентов стремится продолжить обучение в ведущих университетах Турции.

Согласно официальной статистике, в настоящее время в ведущих университетах Турции обучаются около 700 таджикских студентов по вопросам экономики, международных отношений, точных дисциплин, изучения языков и инженерии.

В направлении развития сотрудничества в сфере образования очень важно соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере образования. В рамках соглашения происходят постоянные встречи ответственных лиц сферы образования двух государств.

Сотрудничество в сфере туризма также играет ценную роль в отношениях между двумя сторонами. Отрадно, что между Министерством культуры и туризма Турции и Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан 20 декабря 2019 года была создана совместная комиссия по туризму Таджикистана и Турции.

В июне 2021 года в Душанбе с участием заместителя министра культуры и туризма Турецкой Республики состоялось второе заседание Совместной комиссии Таджикистана и Турции по туризму, в рамках которого подписана Программа сотрудничества в сфере туризма между этими структурами. Также 3 марта 2022 года в Стамбуле состоялся туристический форум Таджикистана и Турции с привлечением более 100 компаний и предприятий сферы туризма двух стран.

Можно с уверенностью сказать, что братские, дружественные отношения и плодотворное сотрудничество Республики Таджикистан с Турецкой Республикой имеют светлое будущее, в этом направлении представительство также стремится мобилизовать все возможности для представления Республики Таджикистан на высоком уровне в государстве пребывания.

Ашрафджон ГУЛОВ
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Республики Таджикистан в Турецкой Республике

ФОТО: Посольство Республики Таджикистан в Турецкой Республике

 

Январь 31, 2023 10:03

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией