ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в честь праздника Сада

Январь 29, 2023 08:00

29 января 2023 года

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас в честь наступления древнего праздника Сада, и желаю каждому дому, каждой семье здоровья, счастья и новых свершений.

Праздник Сада, с незапамятных времен считающийся зимним праздником наших предков, наряду с Наврузом, Мехргоном и Тиргоном занимает достойное и особое место в культуре древней таджикской нации.

Невзирая на свою древнюю и глубокую мудрость и философию, Сада по причине различных факторов стал блеклым, бледным и почти был забыт в течение многих веков, и только благодаря Государственной независимости возродился и получил статус официального национального праздника.

Сегодня праздник Сада, как явление истинной культуры предков, превратился в неотъемлемую часть нашего национального менталитета и самосознания.

У праздника Сада много символов и смыслов, но основная суть его – это победа тепла над холодом, света над тьмой, добра над злом.

Ибо свет и тепло являются основой продолжения бытия, выживания всех существ и сохранения жизни.

В действительности в мифическом представлении арийских народов огонь был символом солнечного света и тепла на земле.

Согласно мифологическим и литературным источникам царь Хушанг из рода Пешдодийцев не только открыл тайну огня, но и учредил в его честь праздник под названием Сада.

Очень символично, что огонь был открыт ровно за пятьдесят дней и пятьдесят ночей до весеннего равноденствия и наступления нового года, и его название также связано с праздником Навруз.

Об этом еще XI века известный поэт Манучехри сказал:

И так, за пятьдесят дней вперед наступил,
Праздник Сада – это предвестник весеннего Навруза.

В соответствии с мифами и легендами, открытие огня и вслед за этим, производство железа и учреждение праздника Сада стали причиной появления многих народных профессий и ремесел, а также рабочих инструментов, что продолжается и по сей день, и каждодневно используются в деятельности земледельцев.

Достойно отметить, что праздник Сада имеет прочную, природную и социальную основу. В дни и ночи праздника Сада, что приходится на конец января, в природе происходит поворот к весеннему сезону, и отступают морозы и холода. Другими словами, Сада доносит добрую весть о завершении зимних холодов и приближении Навруза. Поэтому Сада побуждает трудовой люд завершить зимний перерыв и начать подготовку к новому сезону земледелия и садоводства.

В относительно теплых регионах дехкане приступают к очищению арыков и каналов, а садоводы – к посадке и укладке деревьев, подготовке сельскохозяйственных орудий и сельхозтехники к посевному периоду.

Еще с седой древности до сегодняшнего дня наши предки в день празднования Сада организовывали выставку и продажу саженцев, декоративных цветов и кустов, а также базар для продажи рабочих инструментов и семян.

Мы должны продолжать традиции наших предшественников, совершенствовать их и широко использовать с учетом требований современности.

Потому что, как видят наши дорогие соотечественники, по причине различных факторов, обеспечение населения планеты продовольствием с каждым годом становится сложнее и проблематичнее, и наряду с ростом потребности, продолжается и даже усиливается процесс регулярного повышения цен, прежде всего на продукты питания.

В этих условиях мы должны всесторонне готовиться к сезону весенних полевых работ, больше трудится, увеличивать производство продукции и прилагать усилия для того, чтобы наш народ не испытывал трудности и нехватки в связи с повышением цен и дефицитом продовольственных товаров.

В прошлом году земледельцы самоотверженно трудились и получили хороший урожай, и сегодняшнее изобилие на внутреннем потребительском рынке является плодом их неустанных усилий.

И хотя в настоящее время наблюдается изобилие продуктов и стабильные цены на них, наши дорогие соотечественники должны быть бережливыми и экономными и в обязательном порядке соблюдать требования закона об упорядочении праздников, традиций и обрядов.

Также необходимо, чтобы каждая семья придавала серьезное значение вопросу воспитания и обучения детей.

Мы обязаны создавать условия для того, чтобы подростки и молодежь имели возможность для обретения знаний, изучения наук и освоения современных профессий и ремесел.

В этом процессе мы должны широко использовать исторические и культурные ценности древней таджикской нации, созидательные элементы, объединительные, патриотические и гуманные идеи, которые составляют основу национальных праздников, в том числе и праздника Сада.

Еще раз от всей души поздравляю гордо настроенный и трудолюбивый народ нашей страны, в особенности земледельцев, по случаю наступления древнего праздника Сада, и желаю каждому семейству здоровья, счастья, изобилия, радостей и новых свершений.

С праздником Сада, дорогие соотечественники!

Январь 29, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета