Председатель города Душанбе Рустами Эмомали: «В столице в прошлом году были построены 14 общеобразовательных и дошкольных учреждений, 8 учреждений здравоохранения и 74 промышленных предприятия и цеха»

Январь 25, 2023 16:23

ДУШАНБЕ, 25.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках Плана мероприятий по празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в столице страны – городе Душанбе в 2022 году успешно продолжались работы по благоустройству и созиданию. Реализовано 708 созидательных инициатив, в том числе построено 14 общеобразовательных и дошкольных учреждений, 8 медицинских учреждений, 74 промышленных предприятия и цеха, 16,3 км дорог, 11 административных зданий, 23 многоэтажных сооружения с 28 центрами обслуживания, 8 спортивных сооружений, завершены отделочные работы 146 зданий, выполнен ряд других работ с созданием 2-х тысяч новых рабочих мест.

Об этом было подчеркнуто в отчёте Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан, которое состоялось 24 января в здании Правительства Республики Таджикистан под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали отметил, что в 2022 году по сравнению с предыдущим годом объём производства промышленной продукции в столице увеличился на 110 процентов, внешнеторговый оборот — в 2 раза, торговый оборот — на 109 процентов, платные услуги — на 126 процентов, финансирование основного капитала — на 103 процента, грузовые перевозки — на 1,7 процента, пассажирские перевозки — на 109 процентов.

Напомним, что, согласно указаниям и поручениям из Послания Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, в 2023 году в Душанбе будут построены и сданы в эксплуатацию 4 предприятия по производству, переработке и доведению до конечной продукции драгоценных металлов.

Также Глава государства поручил Правительству страны уделять особое внимание вопросу добычи и переработке цветных металлов, в том числе сурьмы, лития, вольфрама, никеля и других, также разработать и осуществлять программу освоения и переработки металлов внутри страны до конечной продукции.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», к 2026 году в Душанбе будет построено 100 новых промышленных предприятий. Строительство осуществляется на основе Плана мероприятий в «Годы развития промышленности, 2022-2026», утвержденного Постановлением Председателя города Душанбе Рустами Эмомали, и практической реализации четвертой национальной цели — ускоренной индустриализации страны.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

 

Январь 25, 2023 16:23

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»