Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода: «В 2022 году в Таджикистане построено 221 общеобразовательное и дошкольное учреждение»

Январь 26, 2023 13:14

ДУШАНБЕ, 26.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году в Таджикистане с целью развития сферы образования было построено и сдано в эксплуатацию 221 общеобразовательное и дошкольное учреждение. За отчётный период из государственного бюджета на развитие сферы образования было выделено более 6,4 млрд сомони, что на 14,3% больше, чем в 2021 году.

Об этом было проинформировано в ходе отчёта Премьер-министра страны Кохира Расулзода о результатах социально-экономического развития в 2022 году на расширенном заседании Правительства республики, которое состоялось под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона 24 января текущего года.

Следует подчеркнуть, что за 30 лет Государственной независимости в стране было построено и сдано в эксплуатацию 3240 новых образовательных учреждений на 1 миллион 400 тысяч учащихся, возведены и сданы в эксплуатацию 173 образовательных учреждения нового типа – лицей, гимназия, президентская школа, международная школа и образовательные учреждения для одарённых учащихся, а также 196 дошкольных и общеобразовательных частных учреждений.

В этом контексте Правительство Республики Таджикистан с целью развития сферы образования также укрепляет сотрудничество с партнёрами по развитию. Например, как сообщило в декабре 2022 года НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационное агентство Саудовской Аравии, Исламский банк развития выделил 9,5 млн долларов на развитие сферы образования в Таджикистане.

Другим примером вышесказанного является открытие первого Национального центра школьного питания при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан.

Центр позволит Министерству образования и науки Таджикистана контролировать ход выполнения программы школьного питания, что станет важным шагом на пути к тому, чтобы обрести поистине национальную особенность.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Январь 26, 2023 13:14

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой