Ректор Таджикского государственного педагогического университета: «2201 преподаватель по окончании вуза получил направление на работу»

Январь 31, 2023 16:25

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В прошлом году 2201 выпускник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни был направлен на работу в качестве преподавателей с целью выполнения поручений и распоряжений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по обеспечению учреждений общего и среднего профессионального образования кадрами. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил ректор вуза Ахлиддин Ибодуллозода.

«С этой целью мы решили периодически направлять студентов на педагогическую практику в учреждения среднего общего и профессионального образования, устранить существующую проблему нехватки специалистов в учебных заведениях», — сказал ректор вуза.

Было отмечено, что договор о сотрудничестве вуза с учреждениями среднего профессионального образования многократно увеличился по сравнению с предыдущими годами, в том числе при наличии договоров о сотрудничестве с 25 учебными заведениями к 2021 году, это число увеличилось до 35 в 2022 году.

Следует отметить, что на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан, которое состоялось 24 января 2023 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поручил руководству Министерства образования и науки сотрудничать с необходимыми органами на уровне, соответствующем современным требованиям подготовки учителей, для полного обеспечения образовательных учреждений квалифицированными кадрами, повышения статуса педагогов путем предоставления льгот, укрепления материально-технической базы учреждений, строительства новых учебных заведений и дополнительных классов.

В ходе пресс-конференции Ахлиддин Ибодуллозода сообщил, что в этом году начнёт работу лицей Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни для учащихся 5-11 классов. Также в этом году будут сданы в эксплуатацию 3 современные лаборатории на факультетах химии, биологии и физики.

«В течение 2023 года мы планируем использовать новый двухэтажный экспериментальный корпус для студентов факультетов химии, биологии и географии, в настоящее время на втором этаже ведутся строительные работы», — сказал Ахлиддин Ибодзода.

В 2022 году дневное и заочное отделения вуза окончили 3093 человека.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
Тохри САИД (ФОТО)
НИАТ «Ховар»

Январь 31, 2023 16:25

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций