Руководство «Сомон Эйр» намерено приобрести самолёты авиакомпании «Omnipol»

Январь 24, 2023 16:31

ДУШАНБЕ, 24.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В офисе «Сомон Эйр» в Душанбе состоялась встреча руководящего состава авиакомпании «Сомон Эйр» с делегацией компании «Omnipol» Чешской Республики. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в авиакомпании «Сомон Эйр».

Представители компании «Omnipol», владеющей авиазаводом «Aircraft Industries» и производящей самолёты L410, провели для авиакомпании презентацию модификаций NG и UVP-E20. Было отмечено, что самолёт предназначен для коммерческих авиакомпаний и, помимо пассажирской версии, он также может служить грузовым самолётом.

«Самолёт сертифицирован Европейским агентством по авиационной безопасности. L410 NG является последней модификацией самолёта семейства L410. Модернизированный самолёт имеет улучшенные лётные параметры и эксплуатационные характеристики, предлагает передовые технологии и оснащён инновационной авионикой», — отметили представители чешской компании.

По окончании презентации были обсуждены вопросы сотрудничества между двумя компаниями. Руководство авиакомпании «Сомон Эйр» заявило о своей заинтересованности и отметило необходимость проведения анализа на предмет приобретения нескольких единиц этого типа самолётов. Стороны также пришли к заключению, что продолжат переговоры после предоставления коммерческого предложения со стороны завода-изготовителя.

Холдинг «Omnipol» — инвестиционная торговая группа, в которую входят чешские компании аэрокосмической отрасли. Самолёт L410 разработан в конце 1960-х​ годов и может перевозить 19 пассажиров на местных воздушных линиях. Судно используют для связи между отдалёнными регионами страны, а также для нужд санитарной авиации.

Авиакомпания «Сомон Эйр» на сегодняшний день успешно осуществляет полёты из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Индию, Россию, Казахстан и Узбекистан. В настоящее время в парке авиакомпании эксплуатируются самолёты Боинг 737-800 и Боинг 737-900.

ФОТО из открытых источников

 

Январь 24, 2023 16:31

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан