САМЫЙ НИЗКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ. Всемирный банк резко понизил прогноз роста мировой экономики

Январь 11, 2023 11:20

ДУШАНБЕ, 11.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Всемирный банк во вторник, 10 января, понизил прогнозы роста мировой экономики с 3,0 % (по прогнозам в июне 2022 года) до 1,7 %. Это – самый низкий показатель за последние 30 лет, если не считать кризисных 2009 и 2020 года, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Deutsche Welle.

Отмечается, что вследствие ситуации в Украине и повышения процентной ставки национальными Центробанками многие страны оказались на пороге рецессии. Так, заметно снизятся темпы роста экономик промышленно развитых стран, полагают эксперты организации. В частности, для США, а также для государств еврозоны показатели роста составят лишь 0,5 %, считают аналитики Всемирного банка.

В то же время в прогнозе высказываются опасения глобальной рецессии, которая может начаться в результате неожиданных шоковых потрясений, таких, как очередной виток геополитического напряжения или новая вспышка пандемии коронавируса.

Между тем развивающиеся страны могут столкнуться с проблемой оттока инвестиций, следует из прогноза. Уже сейчас эти государства страдают от больших объемов госдолга и слабой национальной валюты.

Китайская экономика, по расчетам Всемирного банка, в 2023 году вырастет на 4,3 %. Это на 0,9 % меньше, чем ожидалось в прогнозе от июня 2022 года. Из-за строгих ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом, а также ситуации на рынке недвижимости и спада спроса в 2022 году ВВП Китая вырос лишь на 2,7 %, что стало одним из самых слабых показателей с середины 1970-х годов.

Как сообщало НИАТ «Ховар», ранее Всемирный банк прогнозировал экономический рост в Таджикистане в 2023 году на 6,0%. Об этом говорилось в обзоре «Перспективы мировой экономики», подготовленном специалистами ВБ.

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) спрогнозировали, что экономика Таджикистана среди других стран-членов банка будет самой быстрорастущей в 2023 году и по итогам года ВВП составит 7,5%. Экономикам Армении и Казахстана в 2023 году прогнозируется рост на уровне 4,2%, Кыргызстана – 3,5%, Беларуси – 0,3%, а экономике России предрекается спад на уровне -2%.

Также по прогнозам специалистов ЕАБР, замедлится уровень инфляции в Таджикистане до 6% с 6,9% по итогам 2022 года. При этом, уровень инфляции в 2024 году сложится на уровне 6,1%.

«Главным фактором, определяющим темпы этого процесса станет разница в темпах инфляции между Таджикистаном и его торговыми партнерами», – уточнили аналитики в Макропрогнозе ЕАБР на 2023 год.

Между тем, как сообщало Министерство экономического развития и торговли страны, объем валового внутреннего продукта Таджикистана 2023 году, по прогнозам, составит более 115 миллиардов сомони (больше 10,1 миллиарда долларов).

В проекте государственного бюджета на 2023 год рост ВВП предусмотрен на уровне 8%. Также экономисты ожидают рост инфляции в стране в 2023 году на уровне 7,1%.

ФОТО из открытых источников

Январь 11, 2023 11:20

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»