СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ТАДЖИКИСТАНА. Все КПП страны оснащены современными средствами контроля и соответствуют мировым стандартам

Январь 22, 2023 10:00

ДУШАНБЕ, 22.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 22 января, свой профессиональный праздник отмечают таджикские таможенники. 22 января 1992 года Постановлением Кабинета Министров Республики Таджикистан было образовано Главное управление таможенного контроля при Кабинете Министров РТ.  Таможенный орган страны создан в годы Государственной независимости Таджикистана. Благодаря особому вниманию Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона к этой сфере, таможенный орган превратился в одно из ключевых звеньев правоохранительных органов республики и играет важную роль в пополнении госбюджета и защите экономической безопасности страны.

Об основных задачах таможенного органа, планах и перспективах корреспонденту НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ рассказал Начальник таможенной службы Хуршед КАРИМЗОДА.

Расскажите об основных задачах таможенного органа.

— Одной из основных задач является защита суверенитета и экономической  безопасности страны, обеспечение прозрачности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу.

Сегодня Таможенная служба вносит весомый вклад в формирование доходной части государственного бюджета, выполняет важные правоохранительные функции в целях обеспечения экономической безопасности Таджикистана, оказывает влияние на социально-экономические процессы страны.

Наряду с другими государственными структурами, Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан выполняет множество задач в рамках своих полномочий. В них входит предотвращение ввоза некачественных товаров, борьба с контрабандой наркотических веществ, оружия и боеприпасов, предотвращение таможенных правонарушений, расширение экономических и социальных связей с зарубежными странами, обновление и совершенствование рыночных отношений, контроль над экспортом важных товаров стратегического значения и защита интересов потребителей.

Сколько экспортно-импортных операций было осуществлено в 2022 году?

— По данным таможенной статистики, в 2022 году структурными подразделениями оформлено  125318 (в 2021 году — 98958) таможенных деклараций через Единую автоматизированную  информационную систему.

Из этого числа 18423 таможенные декларации относятся к экспортной таможенной системе (ЭК-10) (в 2021 году 16145) и 105394 (в прошлом году 81421) — к разрешительной системе для свободного оборота, что соответственно по сравнению с 2021 годом на 2278 и 23973 больше. За этот период по другим таможенным системам оформлена всего 1501 (в прошлом году 1392) таможенная декларация, что на 109 больше, чем в 2021 году.

— Сколько в 2022 году изъято и уничтожено контрафактных товаров?

— В 2022 году случаев задержания контрафактной продукции не зарегистрировано.

— Какие важные события произошли в 2022 году, какие планы в новом году?

— В 2022 году, вне зависимости от геополитической ситуации в мире и ее негативного влияния на экономическое развитие стран региона, по многим важным направлениям в республике были достигнуты значительные показатели.

В частности, Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан на основании поручений, поддержки и постоянной заботы Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2022 году, как и другие государственные органы, в целях обеспечения реализации части доходов государственного бюджета, защиты экономической безопасности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, предотвращения ввоза экстремистской литературы, регулирования внешней торговли и предотвращения вывоза ценных исторических и культурных артефактов выполнила свою миссию на должном уровне и добилась значительных достижений.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений отметил: «Таможня имеет большое значение в жизни каждого независимого государства, она является воротами каждого государства. Потому что от работы таможенных органов тесно зависит не только финансовое обеспечение различных сфер деятельности государства, но и его экономическая, культурная, идеологическая и экологическая безопасность.

— Расскажите о подготовке кадров и повышении квалификации в вашей службе.

— С учетом того, что вопрос о правильном подборе и расстановке кадров, качественном улучшении состава структурных подразделений, активизации борьбы с коррупцией и злоупотреблением служебными обязанностями является одним из приоритетных направлений деятельности, приняты конкретные меры по осуществлению кадровых изменений.

Например, в 2022 году после изучения досье кандидатов на работу в таможенные органы принято 57 человек, произведена ротация 467 человек.

На основании Многостороннего межведомственного соглашения государств СНГ от 23 ноября 1994 года между Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан и Российской таможенной академией о сотрудничестве в области подготовки и повышении квалификации работников таможенных органов, в целях обеспечения высококвалифицированными кадрами и пополнения рабочих местах квалифицированными специалистами с 12 по 25 мая 2022 года объявлен конкурс. В качестве соискателей участвовало 34 гражданина Республики Таджикистан, 22 из них прошли все этапы конкурса и в настоящее время обучаются в филиалах этой академии в городах Люберцы, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

С целью проведения внеочередной аттестации сотрудников, работающих в международных аэропортах, создана аттестационная комиссия,  с 25 по 30 августа 2022 года они прошли внеочередную аттестацию.

В целях обеспечения равных прав граждан Республики Таджикистан по прохождению службы в таможенных органах объявлен конкурс на замещение 30 вакантных должностей, с 25 июля по 22 августа 2022 года 84 претендента представили необходимые документы для участия в конкурсе.

Также подготовка кадров осуществляется на базе Института повышения квалификации таможенной службы, который был создан 29 марта 2001 года. В нем преподают 8 высококвалифицированных преподавателей. Ежегодно в Институте проходят повышение квалификации около 250 работников таможенных органов, а также специалисты по таможенному оформлению и таможенные брокеры Республики Таджикистан.

— Обеспечена ли Таможенная служба необходимой специальной техникой и оборудованием?

— Таможенные посты оснащены современными средствами таможенного контроля, соответствующими мировым стандартам. В апреле 2021 года китайские специалисты прибыли в Таджикистан для установки этих средств в таможенных пунктах пропуска и обучили ответственных сотрудников их использованию.

На данный момент оборудование для таможенного досмотра, предоставленное Китайской Народной Республикой в ​​качестве технической помощи, полностью установлено и используется.

В конце 2020 года и в течение 2021 года техническая помощь была оказана Посольством США по оснащению радиационными порталами таможенных постов «Дусти», «Нижний Пяндж» и «Фотехобад» на сумму более 1 млн долларов, монтажные работы и эксплуатация оборудования выполнены ОАО «Системавтоматика».

Также Правительство Республики Корея оказало техническую помощь в размере 4,5 млн долларов, направленную на совершенствование подсистемы «Управление рисками» Единой автоматизированной информационной системы, ее работа завершена в апреле прошлого года.

Следует подчеркнуть, что международное таможенное сотрудничество основано на двустороннем и многостороннем сотрудничестве.

Таможенная служба в рамках своей компетенции наладила двустороннее сотрудничество с дальним и ближним зарубежьем. В связи с этим укрепляется сотрудничество с Россией, Узбекистаном, Беларусью, Грузией, Азербайджаном, Турцией, Казахстаном, Южной Кореей, Китаем, Пакистаном и Ираном. Сотрудники Таможенной службы для совершенствования своих профессиональных знаний, навыков и обмена опытом обучаются за рубежом.

В результате плодотворного сотрудничества с таможенными органами Республики Узбекистан в марте 2022 года Национальным кинологическим центром Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан переданы 10 собак. Они были обучены поиску накотиков и взрывчатых веществ, переданы в региональные таможенные управления Таможенной службы для служебного пользования.

Расскажите о международном сотрудничестве Таможенной службы.

— В прошлом году в области международных таможенных отношений были достигнуты значительные результаты. В целях укрепления и расширения таможенного сотрудничества с таможенными органами иностранных государств и влиятельными международными организациями на основании требований Закона Республики Таджикистан «О международных договорах Республики Таджикистан» развито сотрудничество в сферах электронного обмена данными таможенной статистики, взаимопомощи в таможенной деятельности, взаимного признания результатов таможенного контроля, создания упрощенного таможенного коридора, сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В 2022 году подписаны два международных нормативно-правовых акта. В частности, в октябре в ходе официального визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Таджикистан между Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан и Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь было подписано «Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Беларусь о системе содействия взаимной торговле».

14 декабря 2022 года, в ходе официального визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Пакистан, между Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан и Таможенной службой Исламской Республики Пакистан подписан меморандум о взаимопонимании по организации электронного обмена информацией.

Кроме того, в рамках программы развития ООН в Таджикистане, второго этапа проекта «Содействие трансграничному сотрудничеству посредством эффективного управления таджикско-афганской границей» строительство и оснащение таможенного поста «Кокул» на сумму 4,6 млн долларов в декабре 2022 года полностью завершено.

Наше ведомство наладило сотрудничество со всеми структурами и партнерами, в 2023 году планирует достигнуть больших результатов в плане обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов Таджикистана, примет необходимые меры для достижения основных целей таможенных органов.

Спасибо за беседу.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» / Таможенная служба

Январь 22, 2023 10:00

Другие новости этой рубрики

«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Душанбе рассмотрели вопросы развития агропродовольственной системы Таджикистана до 2030 года
В Согде состоялась встреча с главой представительства Международного секретариата водных ресурсов в Таджикистане
Экономическая комиссия ООН по европейскому региону окажет техническую помощь Таджикистану в подготовке к деятельности СПЕКА