СЕГОДНЯ ПОХОРОНЯТ ПЕЛЕ. ФИФА намерена переименовать как минимум одного стадиона в каждой стране в честь легенды мирового футбола

Январь 3, 2023 12:31

ДУШАНБЕ, 03.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 3 января Пеле похоронят в Бразилии на самом большом вертикальном кладбище в мире. В понедельник, 2 декабря, поклонники великого футболиста Пеле начали прощаться со своим кумиром на стадионе клуба «Сантос» в штате Сан-Паулу. К стадиону Сантос Урбано Кальдейра выстроились длинные очереди желающих отдать дань уважения королю футбола, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ВВС.

Люди собирались около арены с ночи, чтобы проститься с легендой мирового футбола. Некоторые приехали целыми семьями, а также с маленькими детьми. Большинство поклонников Короля футбола одеты в футболки национальной сборной Бразилии или клуба «Сантос».

Прощание продлится ровно сутки.

Напомним, что великий бразильский футболист Пеле умер 29 декабря 2022 года в Сан-Паулу. За свою карьеру он три раза побеждал на чемпионатах мира — в 1958, 1962 и 1970 годах. Вместе со сборной Бразилии в 1959 году выиграл серебро Кубка Америки. В последние годы Пеле боролся с раком, месяц назад организм перестал реагировать на курсы химиотерапии.

В Бразилии, где Пеле был при жизни объявлен национальным достоянием, после его смерти объявили трехдневный траур, на стадионе его родного клуба «Сантос» проходит церемония прощания.

Процессия с телом Пеле проехала по улицам с эскортом автомобилей. Вдоль всего пути следования гроб провожали тысячи поклонников, ожидавших заранее на обочинах дороги.После этого гроб вынесли на поле стадиона, где на одной стороне трибун был растянут огромный баннер с надписью «Да здравствует король!»

Гроб несли, в частности, сын Пеле Эрдиньо и знаменитый бразильский футболист Зе Роберто, некоторое время также игравший в клубе «Сантос».

Стадион украсили флагами, венками, цветами и плакатами. Очередь из поклонников, желающих проститься с кумиром, начала выстраиваться у входа на стадион за несколько часов до начала церемонии.

100-летняя мать Пеле, у которой плохо со здоровьем, тоже приехала на стадион проститься с любимым сыном. Была у гроба и супруга футболиста, его третья жена Марсия Аоки, на которой он женился в июле 2016 года.

Пеле — единственный футболист за всю историю, выигравший три чемпионата мира (в 1958, 1962 и 1970 годах). В 92 матчах за бразильскую сборную он забил 77 мячей. В «Сантосе» он провел большую часть своей карьеры — с 1956 по 1974 год.   Международная федерация футбола (ФИФА) обсуждает c членами других футбольных организаций возможность переименования как минимум одного стадиона в каждой стране в честь футболиста Пеле, заявил глава ФИФА Джанни Инфантино.

ФОТО: Reuters

Январь 3, 2023 12:31

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе