Секретариат ОДКБ в настоящее время официального уведомления от армянской стороны об отмене учений не получил

Январь 11, 2023 16:55

ДУШАНБЕ, 11.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в Ереване 10 января 2023 года заявил: «В сложившейся ситуации не считаем целесообразным проведение учений ОДКБ на территории Республики Армения, по крайней мере, в этом году». В связи с этим Секретариат ОДКБ выступил с комментарием по этому вопросу, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе ОДКБ.

В комментарии, в частности, говорится: «Утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год предусмотрено проведение учений с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» на территории Республики Армения. Необходимость проведения этих учений в текущему году на армянской земле была также ранее подтверждена в Ереване».

В Секретариате ОДКБ подчеркнули: «В настоящее время официально уведомлений от армянской стороны об отмене данных учений в соответствии с установленным в Организации порядком Секретариат ОДКБ не получал».

«Мы с пониманием относимся к сложившейся сегодня ситуации в Республике Армения, которая может не позволить в текущем году полноценно провести запланированные Миротворческие учения ОДКБ», — отметили в пресс-службе ОДКБ.

В Секретариате и Объединенном штабе ОДКБ прилагают максимум усилий, чтобы утвержденные уставными органами Организации планы боевой подготовки войск (Коллективных сил) выполнялись в полном объеме с целью повышения их готовности в интересах обеспечения безопасности государств-членов ОДКБ.

ФОТО из открытых источников

Январь 11, 2023 16:55

Другие новости этой рубрики

Состоялся телефонный разговор глав МИД Таджикистана и России
В Душанбе состоятся двусторонние таджикско-азербайджанские межмидовские политические и консульские консультаций
Завершился официальный визит Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова в Республике Таджикистан
В Пакистане состоялась конференция по глобальным инициативам Таджикистана в области климата и воды
Премьер-министр Республики Казахстан возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Сегодня Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов прибыл в Республику Таджикистан с официальным визитом
Одиль Рено-Бассо: «Сотрудничество Европейского банка реконструкции и развития и Таджикистана можно назвать партнёрским взаимодействием»
Таджикистан и Китай укрепляют всестороннее стратегическое партнерство
В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия