Служба связи ищет альтернативные пути для снижения цен на Интернет

Январь 30, 2023 14:02

ДУШАНБЕ, 30.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Цены на интернет-услуги в ближайшее время снизятся», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджон Атоев.

Для этого, по его словам, руководство Службы связи ищет альтернативные пути и работает с мобильными компаниями и Антимонопольной службой. За два последних года цены на  Интернет и мобильные услуги не повышались.

Как пояснил Илхомджон Атоев, Служба связи принимает все необходимые меры для улучшения доступа к высокоскоростному Интернету во всех регионах республики, в том числе в отдаленных городах и районах.

«Имеется много нерешённых вопросов, наши специалисты работают для устранения недостатков, проводят проверки. В 2022 году Службой связи закуплено более 3-х тысяч новых баз для высокоскоростного и  качественного Интернета. С каждым днем число пользователей Интернета и мобильной связи увеличивается, данных баз недостаточно. В Таджикистане мобильным и стационарным Интернетом пользуются 4,5 млн абонентов», — отметил собеседник.

По словам источника, в этом году Служба планирует закупить  еще базы.

«На сегодняшний день 882 тысячи 774  абонента не прошли перерегистрацию по новым ID-паспортам. В Таджикистане по ID-картам  зарегистрировано более 6,4 млн действующих симкарт. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2016 года «О порядке и требованиях к подключению к сети электрической связи и связанным с ней услугам» для перерегистрации SIM-карт мобильной связи на основании идентификационного паспорта образца 2014 года Служба связи на имя одного лица оформляет не более двух SIM-карт у всех операторов услуг электрической связи и принимает все меры для перерегистрации SIM-карт лиц, не имеющих паспорта гражданина Республики Таджикистан образца 2014 года, до 15 февраля 2023 года», — добавил И. Атоев.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в очередном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» 23 декабря 2022 года поручил Службе связи совместно с компаниями, работающими в этой сфере, принять необходимые меры по улучшению качества обслуживания, снижения стоимости обслуживания мобильной связи и Интернета, увеличению доступа к высокоскоростному Интернету во всех уголках страны, в том числе в отдалённых городах и районах.

24 января 2023 года на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания и поручения руководству Службы связи по улучшению качества услуг, снижению стоимости услуг мобильной связи и Интернета, обеспечению доступа к высокоскоростному Интернету.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 30, 2023 14:02

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана