СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Что необходимо сделать, чтобы не заболеть на морозе?

Январь 11, 2023 14:58

ДУШАНБЕ, 11.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее, с 10 по 14 января в большинстве районов страны прогнозируется падение температуры до минус 15-20 градусов. Холодная зимняя погода может сделать человека более восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Что необходимо сделать, чтобы не заболеть на морозе? В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» врач-инфекционист Муродали САФАРАЛИЕВ  ответил на этот вопрос.

«Зимние морозы чаще всего причиняют вред детям, если оставлять их без контроля. Организм малышей очень уязвим, потому что их иммунная система слаба и может быть подвержена инфекционным заболеваниям. Для того чтобы дети не заболели, в эти холодные зимние дни необходимо одевать их соответствующим образом, а также употреблять натуральные продукты и в основном из молока», — сказал врач.

По словам собеседника, людям с хроническими заболеваниями, а также пожилым следует проявлять осторожность. Они должны потреблять больше горячих напитков, например, горячий чай с лимоном, мёдом и различными видами варенья.

Следует отметить, что в холодное время года всё больше людей собираются в одной комнате. Муродали Сафаралиев утверждает, что если один член семьи страдает сезонным заболеванием, это обязательно окажет влияние на других членов семьи. Поэтому воздух в комнате следует менять один раз в день. При выходе на улицу больной человек обязательно должен надеть маску, чтобы не заразить других.

По словам врача, в этом сезоне одной из самых любимых детских забав является игра в снежки. Прогулка весьма полезна для человека, если он носит одежду, соответствующую зимнему сезону.

Врач-инфекционист предлагает несколько рекомендаций жителям страны:

Надо чаще прогуливаться — зимние дни короткие, люди испытывают недостаток солнечного света, и это является причиной того, что мозг вырабатывает много гормонов мелатонина, что вызывает сонливость. Даже короткая прогулка во время обеденного перерыва может изменить состояние человека, то есть уменьшить усталость.

В эти дни нужно принимать больше витаминов!

Свежие фрукты и овощи являются лучшим источником витамина С, который защищает нашу иммунную систему, устойчивость к инфекциям. Витамин С укрепляет иммунитет за счет производства клеток крови и защищает организм от болезней.

Также не следует забывать, что достаточно комфортный сон очень важен для борьбы с чувством слабости и вялости, для защиты вашего тела от любого недуга. Попробуйте соблюдать ночной режим сна. Например, выделите около восьми часов для сна и постарайтесь, чтобы это стало вашей повседневной привычкой.

Один из способов закалки организма является занятие спортом. Для этого человек обязательно по утрам должен заниматься спортом, потому что это укрепляет организм. Наряду с соблюдением диеты или режимом здорового питания спорт может способствовать укреплению здоровья, особенно повысить иммунитет. Вы не только почувствуете, что полны здоровой энергии, но и можете бороться со своим потенциальным набором веса в зимних условиях. И эта борьба будет весьма эффективной.

Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Январь 11, 2023 14:58

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция