СТРАНЫ ЮГА ВЫХОДЯТ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН. Премьер-министр Индии Моди считает, что глобальный экономический рост в XXI веке обеспечат развивающиеся страны

Январь 13, 2023 12:45

ДУШАНБЕ, 13.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В XXI веке экономический рост развитых стран замедлился, и теперь мировая экономика будет расти за счет развивающихся стран. Об этом заявил Премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии двухдневного онлайн-саммита «Голос Глобального Юга»*, сообщает НИАТ«Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«В XX веке развитые страны были движущей силой мировой экономики. Сегодня большинство этих стран с развитой экономикой замедляется. Ясно, что в XXI веке глобальный рост будет происходить за счет стран Юга. Я думаю, что если мы будем работать вместе, мы сможем сформировать глобальную повестку дня», — заявил Моди.

Он обратил внимание на общие проблемы, которые в настоящее время волнуют развивающиеся страны. В основном это нехватка ресурсов для потребностей этих стран в области развития и растущая нестабильность «как в природном, так и в геополитическом климате». «Несмотря на это, также ясно, что мы, развивающиеся страны, полны позитивной энергии, полны уверенности», — отметил Моди.

«Наши усилия будут заключаться в том, чтобы определить направления действий для Глобального Юга — как в отношении того, что мы можем сделать вместе, так и в отношении того, чего мы можем вместе добиваться в глобальной повестке дня. Голос Глобального Юга должен задавать собственную тональность. Вместе мы должны вырваться из замкнутого круга зависимости от систем и обстоятельств, созданных не нами», — призвал премьер Индии.

Глобальный кризис

По словам индийского премьера, мир находится в кризисе. «Мир находится в состоянии кризиса. Трудно предсказать, как долго продлится это состояние нестабильности», — сказал Моди.

Он отметил, что уже «перевернута страница еще одного трудного года, который стал свидетелем конфликта, терактов и геополитической напряженности, повышения цен на продовольствие, удобрения и топливо, изменения климата, природных катастроф, а также продолжающегося воздействия пандемии COVID-19 на экономики стран».

«Мы встречаемся сегодня на заре нового года, который приносит новые надежды и новую энергию», — подчеркнул индийский премьер.

Объединить усилия и создать новый порядок

Нарендра Моди призвал развивающиеся страны объединить усилия и выступать совместно для защиты своих интересов на международной арене.

«Мы поддерживали друг друга в борьбе против иностранного господства, и мы можем сделать это снова в этом столетии, чтобы создать новый мировой порядок, который обеспечит благополучие наших граждан. Ваш голос — это голос Индии, а ваши приоритеты — это приоритеты Индии», — сказал Моди.

Он отметил, что большинство существующих в настоящее время проблем не были созданы Глобальным Югом, но «особенно влияют» на него.

«Мы должны вместе призвать к глобальной программе реагирования, признания, уважения и ответных действий. Несмотря на проблемы, с которыми сталкивается развивающийся мир, я сохраняю оптимизм — наше время придет», — указал премьер Индии.

Голос Глобального Юга

Индия проводит 12-13 января виртуальный саммит, посвященный проблемам стран Глобального Юга. Его тема: «Единый голос, единая цель».

Глобальным Югом условно называют страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, тихоокеанских островов, а также развивающиеся страны Азии.

К участию в саммите приглашены представители более 120 стран. В рамках мероприятия организованы десять сессий, две из которых пройдут на уровне глав государств и правительств, восемь — на уровне министров.

Ранее первый замминистра иностранных дел Индии Винай Кватра назвал данный саммит новой уникальной инициативой. «По сути, саммит предполагает объединение стран Глобального Юга и обмен взглядами и приоритетами на одной площадке по всему спектру вопросов», — добавил он.

Кватра отметил, что последние события в мире серьезно повлияли на развивающиеся страны. Среди них он назвал пандемию коронавируса, продолжающийся конфликт в Украине, растущие проблемы с доступом к продовольствию, удобрениям и топливу, изменение климата, инфляцию.

«Эти проблемы не получали должного внимания на международной арене. Кроме того, существующие площадки оказались неспособными решить эти вызовы, возникшие в развивающихся странах», — указал дипломат.

Напомним, что еще в мае 2015 года Премьер Индии Нарендра Моди в ходе своего визита в Китай на переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпин открыто заявил: «21 век принадлежит Азии. Надеюсь, что мой визит не только укрепит китайско-индийскую дружбу, но и станет новой вехой в отношениях развивающихся стран Азии и всего мира».

_________________________
*Глобальным Югом условно называют страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, тихоокеанских островов, а также развивающиеся страны Азии.

НА ФОТО: Нарендра Моди. Фото: bloomberg.com

Январь 13, 2023 12:45

Другие новости этой рубрики