Таджикистан представил соответствующие документы о внесении в список культурных объектов ЮНЕСКО заповедника «Тигровая балка»

Январь 31, 2023 18:41

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан для включения Государственного заповедника «Тигровая балка», расположенного на юге Таджикистана, в перечень культурных объектов ЮНЕСКО в установленном порядке опубликовал комментарий в центре Всемирного наследия этой организации в двух томах по 400 страниц, а в приложении 16 карты через Министерство иностранных дел Республики Таджикистан представил ЮНЕСКО. Об этом сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции в Душанбе Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода.

Он отметил, что, согласно заключению организации, название заповедника «Тигровая балка» технически полностью соответствует требованиям ЮНЕСКО. Эти меры были приняты с целью обеспечения исполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан от 21 мая 2022 года «О повышении позиции Республики Таджикистан в международных рейтингах».

Также было подчеркнуто, что в сотрудничестве с ЮНЕСКО и другими партнерами по развитию продолжается подготовка номенклатуры Биосферного резервата «Ромит» для включения в глобальный список биосферных резерватов.

Биосферный резерват «Ромит» был создан в 1959 году в верховьях реки Кафирниган в качестве заповедника на площади более 16,2 гектара, а в 2014 году был преобразован в Биосфеорный резерват с целью эффективного использования богатых природных ресурсов.

Природа резервата состоит из красивых зеленых насаждений, он расположен в южной части Гиссарского хребта, между двумя извилистыми притоками реки Кафирниган – Сорво и средней Сардой, а также низменностями и возвышенностями. Большое внимание уделяется разнообразной флоре и фауне, популяциям и редким видам, а также поддержанию стабильного состояния лесных массивов, красивого газона, редких видов растений и животных. В 2016 году с целью увеличения популяции бухарского оленя в Ромитском биосферном резервате на площади 10 га был создан питомник, в котором было 5 бухарских оленей. За это время популяция увеличилась на 33 оленя.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Январь 31, 2023 18:41

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе