ТАЛИБЫ НЕ ГОТОВЫ. Эксперт объяснил, почему в Афганистане не будет инклюзивного правительства

Январь 18, 2023 12:07

ДУШАНБЕ, 18.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан и другие ближайшие соседи Афганистана стараются поддерживать рабочие отношения с Кабулом, но делают это осторожно. Даже под предлогом снятия всех западных санкций и разморозки золотовалютных резервов Кабул не сможет отказаться от собственных принципов. Об этом в разговоре с корреспондентом Sputnik заявил старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ РФ Андрей ЗЕЛТЫНЬ.  

По его словам, эта осторожность вызвана невыполненными обещаниями действующих афганских властей.

«Талибы пока еще не выполнили те обещания, которые давали мировому сообществу после прихода к власти. И самое главное — создание инклюзивного правительства, которое так и не стало до сих пор инклюзивным», — объяснил он.

Зелтынь отметил, что этот фактор по-прежнему остается точкой напряженности с соседям в лице Таджикистана и Узбекистана, поскольку большой процент населения Афганистана составляют этнические таджики и узбеки.

Однако эксперт считает, что, несмотря на мировое давление, талибы не создадут инклюзивного правительства, даже если это будет означать снятие всех санкций.

Он объясняет это необходимостью создания не только этнически разнообразного правительства, но и гендерно наполненного, к чему Кабул явно не готов, глядя на очередные запреты обучения девушек в вузах.

ФОТО: Sputnik

Январь 18, 2023 12:07

Другие новости этой рубрики

В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии