ТГИЯ официально стал Таджикским международным университетом иностранных языков имени Сотима Улугзода

Январь 18, 2023 14:47

ДУШАНБЕ, 18.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 декабря 2022 года название Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода официально изменено на Таджикский международный университет иностранных языков имени Сотима Улугзода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре университета.

«Для преподавателей, сотрудников и студентов это стало долгожданным моментом, историческим достижением и важным событием года. Это начинание осуществилось благодаря инициативе и предложению Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Мы, руководство, сотрудники, преподаватели и студенты Таджикского международного университета иностранных языков имени Сотима Улугзода, выражаем благодарность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за сдачу в эксплуатацию современного здания, отвечающего международным стандартам, и за эту историческую инициативу. Обещаем ответить на эту беспримерную поддержку добросовестной работой, внесём достойный вклад в представление нашего независимого Таджикистана на международной арене», — отметил источник.

Напомним, что Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 27 сентября 2022 года, выступая на церемонии сдачи в эксплуатацию новых учебных корпусов в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода, предложил переименовать институт в Таджикский международный университет иностранных языков имени Сотима Улугзода.

НА ФОТО: новый учебный корпус Таджикского международного университета иностранных языков имени Сотима Улугзода.

В этой связи Министерству образования и науки, другим министерствам и ведомствам был дано поручение — в трехмесячный срок подготовить и представить в Правительство страны необходимые нормативно-правовые документы по этому вопросу.

Отметим, что в настоящее время подготовка специалистов ведется на 11 языках (таджикском, русском, английском, немецком, французском, китайском, корейском, японском, индийском, арабском и персидском) по 41 специальности и отвечает требованиям рынка труда.

В институте работают более 500 опытных преподавателей, в том числе граждане 21 зарубежного государства, 80 из которых имеют ученые степени.

С момента образования института, то есть с 1979 года, по настоящее время подготовлено 14200 специалистов, 77% из них являются педагогами.

Достойно отметить, что в настоящее время выпускники института успешно работают во всех уголках страны и за рубежом, в том числе в Организации Объединенных Наций и других авторитетных международных организациях, а также в посольствах Таджикистана в зарубежных странах.

Наряду с этим институт установил отношения сотрудничества с 52 высшими учебными заведениями зарубежных стран, региональными и международными организациями и учреждениями, что способствует всестороннему развитию его деятельности.

За этот период в качестве студентов и аспирантов, а также на краткосрочных языковых курсах института прошли обучение 2700 граждан 19 зарубежных стран.

При поддержке Правительства страны в целях укрепления материально-технической базы института, адаптации условий обучения к современным требованиям и повышения качества образования в институте были созданы центры изучения английского, китайского, индийского и корейского языков, которые в настоящее время успешно осуществляют свою деятельность.

Вдобавок к этому в 2021 году на базе факультета английского языка начал свою деятельность центр тестирования английского языка, который является единственным среди других учебных заведений.

Также институт предлагает краткосрочные языковые курсы, на которых наши граждане занимаются изучением иностранных языков.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: речь Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода. Фото: Пресс-служба Президента РТ / НИАТ «Ховар», 27.09 2022.

Январь 18, 2023 14:47

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещание министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место