Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана оснащен испытательным оборудованием

Январь 20, 2023 11:37

ДУШАНБЕ, 20.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. 19 января в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» с участием директора Агентства химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана Илхома Мирсаидзода состоялась официальная церемония сдачи испытательного оборудования. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в отделе международных отношений и связей с общественностью Академии.

Лаборатория качества воды, изотопов и санитарии Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников НАНТ» была создана в сотрудничестве с Международным агентством атомной энергетики (МАГАТЭ) и Агентством химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана с целью налаживания сотрудничества в области изотопного изучения ледников и снежного покрова, наблюдения и контроля над состоянием их восстановления, а также определения изотопного и гидрологического состава ледниковых озер и водоёмов.

На церемонии подготовки к работе лазерного оборудования «Пикаро» в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников НАНТ» было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана и данным учреждением для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Директор Агентства химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана, кандидат технических наук, доцент Илхом Мирсаидзода напомнил о благородных и новаторских инициативах Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по защите и сохранению ледников, а также подробно прокомментировал важность объявления 2025 года Международным годом сохранения ледников. Было отмечено, что инициатива будет способствовать большему привлечению внимания мирового сообщества к решению проблем воды и климата, таяния ледников.

Директор Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников НАНТ» профессор Абдулхамид Каюмов отметил, что лаборатория создана с целью реализации 5-й инициативы Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников и придаст новый импульс развитию и укреплению науки по изучению ледников в республике. Он отметил, что при поддержке отдела технического сотрудничества МАГАТЭ будет активировано лазерное оборудование «Пикаро» в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии центра, что позволит в дальнейшем проводить изотопное исследование ледников и снежного покрова инновационными способами.

Такой подход к изучению ледников на глобальном уровне крайне редкий, его внедрение в центре является инновацией, мотивом для развития науки гляциологии, а также новым способом проведения исследований ледников.

Следует отметить, что в рамках проекта сотрудники лаборатории качества воды, изотопов и санитарии центра в течение одного месяца в Университете Инсбрука в Австрийской Республике провели эксперимент по освоению методов изотопных исследований ледников.

Саидджафар АШУРЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Агентство химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана

Январь 20, 2023 11:37

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана