В 2022 году в Хатлонской области было реализовано 40 государственных инвестиционных проектов

Январь 11, 2023 11:37

ДУШАНБЕ, 11.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году при поддержке Правительства страны в экономической и социальной сферах городов и районов области было реализовано 40 государственных инвестиционных проектов, освоенные суммы составляют 760 млн сомони. Об этом было отмечено 10 января в ходе подведения итогов социально-экономического развития Хатлонской области в 2022 году с участием Премьер-министра страны Кохира Расулзода и исполняющего обязанности Председателя Хатлонской области Давлатали Саида.

На заседании Премьер-министр страны Кохир Расулзода опросил ряд председателей, заместителей, представителей организаций и учреждений о причинах недостатков в городах и районах, дал ответственным лицам указания и поручения по их устранению. Он подчеркнул, что ответственные лица должны направить своё внимание на выполнение планов, прогнозов, государственных программ и показателей на 2023 год, достичь значительных трудовых успехов.

На заседании было проинформировано, что в прошлом году предприниматели области приняли участие в 16 торговых форумах и выставках, а для налаживания торгово-экономического сотрудничества было заключено 84 договора, подписаны меморандумы на сумму более 4,3 млрд сомони.

В Хатлонской области с целью осуществления устойчивого социально-экономического развития во всех ее городах и районах была принята и введена в действие «Программа социально-экономического развития на 2021-2025 годы».

На основании статистических данных 2022 года, с территории области за рубеж было экспортировано 23,8 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, в том числе 20 тысяч тонн посредством транспорта и самолётов, 3819 тонн по железной дороге, за пределы республики — в Российскую Федерацию, Афганистан, Узбекистан, Турцию, Казахстан, Пакистан и Беларусь.

Экспортируемая продукция в основном составляет 6044 тонны овощей, в том числе 4157 тонн лука, 330 тонн бахчевых, 5038 тонн фруктов и лимонов, 10863 тонны винограда и 1528,3 тонны другой продукции.

​​Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: информационно-аналитический отдел аппарата Председателя Хатлонской области

Январь 11, 2023 11:37

Другие новости этой рубрики

Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте