В Астане пройдут таджикско-казахстанские бизнес-форумы

Январь 27, 2023 17:15

ДУШАНБЕ, 27.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы проведения бизнес-форумов были обсуждены 26 января на встрече Посла Таджикистана в Казахстане Хайрулло Ибодзода с Акимом города Астаны Касымбеком Женисом. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы расширения связей, в том числе торгового и культурно-гуманитарного сотрудничества, проведения других мероприятий в Астане по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Казахстана Мухтар  Тлеуберди 24 января в Ташкенте утвердили Совместный план мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

В ходе встречи министры подробно обсудили актуальные вопросы таджикско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по взаимодействию стран в рамках региональных и международных организаций. Отдельное внимание было уделено вопросам содержательного наполнения предстоящих контактов на высшем уровне.

Согласно совместному плану, в течение 2023 года запланирован ряд двусторонних мероприятий в различных сферах.

Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан были установлены 7 января 1993 года. Таджикистан и Казахстан — добрые соседи и стратегические партнеры. Народы двух стран объединяют братские связи, основанные на общности традиций и ценностей.

Фото: МИД РТ

Январь 27, 2023 17:15

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего