В Горном Бадахшане дефицит воды стал причиной нехватки электроэнергии и воспрепятствовал деятельности мукомольного предприятия

Январь 18, 2023 09:07

ДУШАНБЕ, 18.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Резкое понижение температуры воздуха и увеличение количества ледяных глыб в реке Гунд воспрепятствовали нормальному функционированию гидроэлектростанции «Памир-1». В настоящее время нехватка электроэнергии на гидроэлектростанциях «Памир-1» и «Хорог» составляет в общей сложности 8 мегаватт, но потребность населения в электроэнергии составляет 50 тысяч киловатт/часов. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

Председатель ГБАО Алишер Мирзонабот, руководители Управления Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, отдела Государственной противопожарной службы автономной области и ответственные лица энергетической компании «Памир Энерджи» начали рабочую поездку с посещения противолавинных сооружений в селе Дехмиёна Шугнанского района.

По словам специалистов «Памир Энерджи», температура воздуха в противолавинном сооружении снизилась до 26 градусов мороза. В некоторых случаях река выходит из своего обычного русла, потеря воды составляет до 3-х кубических метров в секунду.

Председатель автономной области поручил ответственным лицам компании принять предупредительные меры для предотвращения процесса повышения уровня воды и изменения её русла вдоль международной автомагистрали «Хорог — Мургаб — Кульма» в местечке Дехмиёна.

После посещения противолавинного сооружения рабочая группа осмотрела круглосуточный регулирующий бассейн ГЭС «Памир-1». Ответственным лицам компании было поручено увеличить количество круглосуточных дежурных за счёт работников и поставить под строгий контроль регулирование воды.

Под руководством Председателя автономной области рабочая группа ознакомилась с рабочим процессом на мукомольном предприятии Шугнанского района.

Алишер Мирзонабот с целью бесперебойной работы предприятия поручил ответственным лицам энергетической компании «Памир Энерджи» в кратчайшие сроки обеспечить его электроэнергией для поддержания стабильного производства муки.

В ходе рабочей поездки была проведена проверка деятельности ГЭС «Хорог». Было установлено, что технические средства гидроэлектростанции были полностью отремонтированы и модернизированы. Нехватка воды привела к тому, что гидроэлектростанция производила меньше электроэнергии на 2 мегаватта.

Было отмечено, что в настоящее время за счёт республиканской системы в автономную область поступила электроэнергия в размере 6 мегаватт, которой будут обеспечены предприятия, учреждения и население районов Ванч, Дарваз до долины Язгулом.

Специалисты энергетической компании «Памир Энерджи» считают, что при улучшении погоды будет нормализован режим электроснабжения населения.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области

 

Январь 18, 2023 09:07

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии