В Национальном банке Таджикистана прокомментированы основные моменты Послания Лидера нации

Январь 20, 2023 15:03

ДУШАНБЕ, 20.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Послание Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона Парламенту страны является уникальным наставлением и руководством для деятельности всех сфер экономики республики, в том числе банковской системы страны. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Национального банка Таджикистана (НБТ) Фирдавс Толибзода в ходе заседания, сообщили НИАТ «Ховар» в банке.

На заседании было разъяснено содержание Послания и Закона Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан».

Фирдавс Толибзода отметил, что изучение Послания свидетельствует о том, что его основные моменты направлены на защиту национальных интересов, развитие государственности, благоустройства и благополучия страны.

В указанном документе конкретно перечислены вопросы устойчивого развития отраслей национальной экономики, предупреждения потенциальных рисков, создания промышленных предприятий, организации новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на рынке, увеличения экспорта продукции, формирования «зелёной» экономики, ускорения цифровизации отраслей экономики и улучшения качества социальных услуг.

В частности, Глава государства особо отметил, что в нынешних условиях стремительного и непрогнозируемого развития мировой экономики, острой конкуренции для доступа к ресурсам и последствия изменения климата в стране должны широко использоваться все современные средства активизации инвестирования.

В очередном Послании особое внимание было уделено вопросам банковской системы страны. Было подчеркнуто, что в направлении денежно-кредитной политики одной из важных задач является поддержание стабильности курса национальной валюты, повышение платёжеспособности банковской системы, поддержание инфляции на ожидаемом уровне, а также обеспечение эффективной деятельности платёжной системы.

Было отмечено, что Послание Лидера нации для жителей является путеводной программой по социально-экономическому развитию страны, направленной на повышение уровня благосостояния жителей, и может быть названо Посланием Лидера нации для созидания, патриотизма и национальной гордости.

На заседании также был рассмотрен Закон Республики Таджикистан «О патриотическом воспитании граждан», принятый 24 декабря 2022 года. Закон состоит из 5 глав и 21 статьи и устанавливает цели, принципы и направления патриотического воспитания в Республике Таджикистан, его правовые и организационные основы, определяет отношения, связанные с организацией правовых, социальных, экономических, организационных основ, обеспечением и регулированием деятельности в сфере патриотического воспитания граждан.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

 

Январь 20, 2023 15:03

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан