В Нурободе состоялось мероприятие по эффективной реализации льгот в сфере туризма

Январь 3, 2023 11:13

ДУШАНБЕ, 03.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан в Нурободском районе состоялось мероприятие по эффективной реализации льгот, предусмотренных сферой туризма, и подготовке квалифицированных специалистов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете.

«Правительство страны установило множество льгот для внутренних и иностранных инвесторов для обеспечения привлекательности отрасли и на первом этапе создало экономическую и правовую основу для благоустройства туристических объектов и создания необходимой инфраструктуры», — было отмечено в ходе мероприятия.

В мероприятии приняли участие представитель Комитета по развитию туризма, ответственные лица районных структур и субъекты, оказывающие услуги по туризму в регионе.

Было отмечено, что в соответствии с принятыми документами туристические компании в течение первых пяти лет деятельности освобождены от налога на прибыль, импорта оборудования и строительных материалов для возведения объектов туристической инфраструктуры, от налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины, а размер таможенной пошлины на ввоз новых автомобилей в туристических целях снижен на 50 процентов.

Было отмечено, что Нурободский район состоит из 6 сельских джамоатов и одного поселкового джамоата. Во всех джамоатах на территории района есть много местностей, родников, памятников, лугов, ущелий и озёр, которые подходят для развития туризма и свидетельствуют о том, что эта местность туристическая.

История района также древняя, древний город Дарбанд, который историки знают более 3000 лет, считался местом торговли, ремёсел, науки и культуры.

Дарбанд означал место караванной торговли, этот город был воротами между двумя долинами — Каратегином и Дарвазом. Великий  Шёлковый путь проходил через этот город, несомненно, его жители имели прочные торговые, экономические и культурные связи с другими регионами.

На мероприятии ответственные лица обсудили актуальные вопросы сферы вместе с участниками и представили конкретные предложения по улучшению возможностей обслуживания региона.

ФОТО: Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

 

Январь 3, 2023 11:13

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием