В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ЛИДЕРА НАЦИИ. Развитие промышленности способствует расширению международных экономических связей

Январь 8, 2023 10:00

ДУШАНБЕ, 08.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Развитие промышленности и достижение удовлетворения потребностей мирового рынка положительно отражают имидж страны на международной арене, причём каждое государство представлено товарами, которые оно производит. Промышленный сектор не только служит источником дохода, но и создаёт возможности для укрепления других аспектов социально-экономической жизни страны, в том числе создания новых рабочих мест, экономической стабильности и расширения международных экономических отношений. Так выразил своё мнение начальник Управления по исследованию вопросов отраслевого развития Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Имомназар КАРИМИЁН.

— Во всех посланиях Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли вопрос ускоренной индустриализации страны и создания новых рабочих мест находится в центре внимания Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в каждом своём послании высказывает конкретные предложения и выражает своё мнение, анализирует и рассматривает имеющиеся показатели и перспективы отрасли, а также разъясняет необходимость развития промышленности для будущего страны. По данному вопросу в предыдущем Послании Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в целях решения социально-экономических проблем и обеспечения выполнения национальных стратегических целей, в том числе процесса ускоренной индустриализации страны, объявил 2022-2026 годы «Годами развития промышленности».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём ежегодном Послании Маджлиси Оли 23 декабря текущего года заявил, что меры, принятые в направлении развития промышленности и увеличения объёма производства продукций сферы дали возможность за последние пять лет увеличить перечень промышленной продукции отечественного производства на 40 процентов.

Промышленность Таджикистана сегодня находится в стадии возрождения и развития, строительство промышленных предприятий растет на протяжении многих лет. Как отметил Лидер нации в этот период были построены и сданы в эксплуатацию 1382 промышленных цехов и предприятий с созданием 15 тысяч новых рабочих мест. Таджикистану удалось в период независимости создать необходимые предпосылки для ускоренной индустриализации страны».

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в Послании отметил, что в общем, если 1991 году в стране осуществляли деятельность всего 358 промышленных предприятий с 33 тысячами рабочими местами, то в период независимости было создано 2500 производственных предприятий, и в 2022 году осуществляют деятельность 2800 промышленных предприятий с 85 тысячами рабочих мест.

На этой основе для развития промышленности именно поставленные цели создали условия для создания новых промышленных предприятий и новых рабочих мест.

«В ближайшем будущем развитие промышленности позволит развитию экономики страны, повышению уровня жизни населения и заложит основу для создания новых рабочих мест. Следует отметить, что развитие национальной экономики в 2000-2022 годах в основном возросло почти в 7 раз за счет увеличения объема производства промышленной продукции. С целью дальнейшего развития отрасли ежегодно вводятся в эксплуатацию десятки новых предприятий и цехов», — отметил он.

Как отметил Лидер нации в ходе Послания: «Только в 2022 году к деятельности приступили более 500 промышленных цехов и предприятий с 6 тысячами новыми рабочими местами, что способствовало увеличению до 43-х миллиардов сомони объема производства промышленной продукции в 2022 году».

Предложение Президента страны о строительстве в городе Душанбе поэтапно с начала 2023 года, ввод в эксплуатацию 4 предприятий по производству драгоценных металлов до конечной продукции является необходимым и своевременным.

Лидер нации отметил, что эти показатели с учетом ресурсов и возможностей страны, в том числе отечественного сырья, производственных мощностей, трудовых ресурсов, «зелёной энергии» и растущего спроса на промышленную продукцию внутри страны и за её пределами, еще не достаточны для достижения одной из наших стратегических целей – ускоренной индустриализации.

В связи с этим, Лидер нации поручил Министерству промышленности и новых технологий совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом, соответствующими министерствами и ведомствами и руководителями областей, городов и районов, предпринимателями и инвесторами ускорить работы для создания промышленных предприятий с передовыми технологиями, образования новых рабочих мест и увеличения производства конечной продукции высокого качества.

В целом, очередное Послание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона является патриотическим посланием, призывом к инициативе и созиданию, к национальному чувству и национальной гордости.

Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»

ФОТО: ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан/НИАТ «Ховар»

 

Январь 8, 2023 10:00

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный