ВОЗ ПРЕДУПРЕДИЛА ОБ ОПАСНОСТИ ИНДИЙСКИХ ПРЕПАРАТОВ. В Таджикистане в три раза вырос выпуск лекарств

Январь 13, 2023 12:29

ДУШАНБЕ, 13.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об опасных индийских медицинских препаратах, приведших к летальным исходам среди детей в Узбекистане, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на организацию.

Речь идет о таких жидких лекарственных средствах в дозировке, как сироп Амбронол и сироп ДОК-1 Макс индийского производства компании Marion Biotech LTD.

ВОЗ утверждает, что указанные изделия не соответствуют стандартам качества или спецификациям. Так как на сегодняшний день производитель не предоставил ВОЗ гарантий безопасности и качества этих продуктов.

Лабораторный анализ образцов обоих продуктов, проведенный Министерством здравоохранения Узбекистана, показал, что оба продукта содержали недопустимые количества диэтиленгликоля и/или этиленгликоля в качестве загрязняющих веществ.

Токсические эффекты могут включать боль в животе, рвоту, диарею, неспособность к мочеиспусканию, головную боль, изменение психического состояния и острое повреждение почек, которое может привести к смерти.

В организации не исключают, что препараты могли быть распространены в другие страны или регионы через неофициальные рынки, так как могут иметь регистрационные удостоверения на продажу за рубежом.

В ВОЗ призвали соответствующие медучреждения усилить эпиднадзор и проявлять осмотрительность в цепочках поставок, а также выявлять и изъять эти некачественные продукты из оборота, чтобы не навредить пациентам.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в Таджикистане запретили реализацию и прием препарата ДОК-1 Макс производства индийской фармкомпании Marion Biotech. Напомним, в сентябре-декабре прошлого года и в январе этого года в Узбекистане было зарегистрировано 20 смертей, причиной которых был указан прием этого препарата. Все жертвы – дети в возрасте до шести лет.

Между тем, как сообщает агентство Sputnik, в 2022 году производство фармацевтической продукции в Таджикистане увеличилось в 3 раза по сравнению с 2021 годом. По данным профильных ведомств республики, в прошлом году был налажен выпуск 540 видов лекарств.

«Несмотря на внушительные объемы производства и роста числа фармацевтических предприятий, в стране еще много неиспользованных возможностей в этом направлении», — отмечает российское новостное агентство. Власти страны принимают меры для развития отрасли, а профильным учреждениям поручено привлекать прямые инвестиции на открытие современных предприятий по производству лекарств.

Поручено обеспечить широкую переработку лекарственных и экологически чистых трав, которыми славится горный Таджикистан.

ФОТО из открытых источников

Январь 13, 2023 12:29

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине