Впервые в Душанбе на сцене оперного театра будет представлена опера Шарофиддина Сайфиддинова «Рудаки» в новой редакции

Январь 11, 2023 13:05

ДУШАНБЕ, 11.01.2023 /НИАТ «Ховар»/.​ Впервые в Душанбе на сцене Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни будет представлена опера Шарофиддина Сайфиддинова «Рудаки». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре театра.

Опера​ прозвучит в обновлённой​ редакции с включением урезанных ранее авторских эпизодов.

«Многие фрагменты оперы не вошли в итоговую версию. Мы восстанавливаем те моменты, которые до сих пор были неизвестны отечественному зрителю, но которые имеют принципиальное значение для раскрытия исторической роли Рудаки в культурном и социальном развитии таджикского народа», — отметил Народный артист Таджикистана, режиссер нового проекта Шавкат Халилзода.

По его словам, влияние Абуабдулло Рудаки не ограничилось созданием самобытной техники стихосложения, жанрово-тематическими приоритетами для последующих поколений поэтов. Человек высокого духа и гражданского долга, он своими бессмертными строками расширил парадигму мышления, выведя на новый уровень восприятия понятия «патриотизм», «историческое самосознание», в то же время обогатил чувственно-эмоциональный мир своих современников палитрой ярких, жизнерадостных красок.

«Родоначальника персидской поэзии с гордостью чтят на Родине. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с самых высоких международных трибун неустанно говорит о вкладе «Отца поэтов» в развитие литературного и языкотворческого процессов, подчёркивая важность знания родного языка как незыблемого оплота национальной культуры: «Таджикский язык — это выражение духовных ценностей и поучительное отражение нашей жизни», — отметил режиссер.

Напомним, что премьера оперы Народного артиста Таджикистана Шарофиддина Сайфиддинова состоялась в далёком 1976 году (хотя работа над либретто велась и до того Сотимом Улугзаде и Сергеем Северцевым). Спектакль отмечает свою почти полувековую историю неизменно зрительскими овациями и признанием критиков каждой из представленных режиссерских редакций.

«Усилия нашего коллектива сейчас сосредоточены на обновлении и демонстрации национального репертуара, а он изобилует поистине великолепными произведениями. Это и реставрация постановок прошлого столетия, и работа над новыми, достойными образцами академического искусства периода независимости. И в тех, и в других красной нитью проходит уважение к своим историческим истокам, родной земле, национальная идентичность и миролюбие. Как неоднократно говорит Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, на нас, работников сферы культуры, возложена миссия по гражданскому, социальному, эстетическому самопознанию людей, важно претворять в каждой творческой инициативе этот тезис», — заявил директор театра Камолиддин Сайфиддинзода.

Пожалуй, особенно актуальный отклик получает этот театральный проект после недавнего принятия «Закона о патриотизме». Конструирование морального облика соотечественника становится непосредственной ответственностью каждого.

ФОТО: Театр оперы и балета имени С. Айни

Январь 11, 2023 13:05

Другие новости этой рубрики

Заместитель министра иностранных дел Китая осмотрел Гиссарскую крепость
Национальную оперу «Комде и Мадан» покажут в мае на сцене театра оперы и балета имени С. Айни
Культурная хроника. Журнал «Памир» как всегда на высоте
От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана