ВСЕМИРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ В ДАВОСЕ. Тема Конференции ООН по водным ресурсам стала одной из ключевых в ходе дискуссии

Январь 20, 2023 16:01

ДУШАНБЕ, 20.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Радикальный сдвиг в экономике воды необходим, чтобы отреагировать на растущий мировой спрос в условиях сокращения ресурсов, заявила группа экспертов в четверг на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт www.thenationalnews.com.

Было отмечено, что, по данным ООН, за последние два десятилетия количество пресной воды на душу населения сократилось на 20 процентов.

В ходе дискуссии под названием «Вода: кровоток нашей земной системы» делегаты конкретизировали изменения, необходимые для эффективного решения глобальных проблем, в преддверии Конференции ООН по водным ресурсам, которая пройдет в Нью-Йорке 22-24 марта 2023 года под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.

На форуме прозвучали призывы к усилению политической воли, информированности общественности и частных инвестиций в технологии, включая искусственный интеллект, для повышения эффективности и безопасности использования водных ресурсов.

Участники Давосского форума отметили необходимость изменить способ ценообразования на воду. По их мнению, за такой ценный ресурс нельзя платить так же, как клиенты покупают товары. Чем больше вы используете, тем выше будет цена на воду. Было отмечено: «Почему рынок воды нельзя рассматривать в том же отношении, что и другие? У воды должна быть цена».

Министр иностранных дел Нидерландов Лизье Шрайнемахер дала основания для надежды в Давосе, поскольку она продвигала совместный доклад своей страны о системах водоснабжения, который скоро будет опубликован.

Она сказала, что, хотя в Нидерландах есть политическая воля к переменам, правительство продолжает работать над тем, чтобы убедить другие страны уловить эту тенденцию. «Одним из основных моментов является то, что когда мы говорим о сотрудничестве в целях развития, мы действительно хотим делать то, в чем Нидерланды хороши, а именно в водном вопросе, а также в сельском хозяйстве», — отметила она.

Она добавила, что если страны примут изменения, чтобы обеспечить эффективное и ответственное ведение сельского хозяйства с точки зрения использования воды, это устранит проблемы в других областях.

Шрайнемахер сказала, что нидерландские  учреждения работают с фермерами в развивающихся странах, чтобы помочь им экономить воду и изучать различные методы, включая искусственный  интеллект, который, по ее словам, действительно может помочь в этом отношении.

«Поэтому мы также привлекаем правительства развивающихся стран к тому, чтобы они имели другой взгляд на воду. Есть еще один способ, которым мы надеемся заинтересовать и другие правительства, — это посмотреть на экономику воды», — добавила она.

Предвидя публикацию отчета своей страны, она сказала: «Отчет будет представлен в ООН в марте, в нем будет дана наилучшая оценка затрат и выгод действий по водным ресурсам по сравнению с бездействием. В нем будет доказываться, что глобальным водным циклом необходимо управлять как глобальным общим благом, обеспечивающим эффективную многосторонность. Будут предлагаться изменения в правительствах и использование инструментов политики, которые откроют новые возможности для инноваций, а также инвестиции в более эффективное, справедливое и устойчивое использование воды от местного до глобального масштаба».

«Итак, вот некоторые из вещей, которые мы будем обсуждать в марте. Но я думаю, глядя на это с экономической точки зрения, возможно, мы убедим правительства проявить больше политической воли, когда дело доходит до воды», — отметила Лизье Шрайнемахер.

Глобальное потепление приводит к повышению летних температур, что увеличивает потребность в водных ресурсах, например, для орошения сельскохозяйственных культур.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте использовал свою платформу на другой панельной дискуссии в Давосе, чтобы призвать лидеров серьезно отнестись к содержанию предстоящего доклада.

Рютте сообщил делегатам, что документ будет посвящен роли воды в повседневной жизни и промышленности, а также роли, которую она играет в энергетическом переходе и в безопасности.

Он сказал, что его страна решила сотрудничать с не имеющим выхода к морю Таджикистаном из-за полярности.

«Мы страна низменной дельты, Таджикистан — своего рода Швейцария с горами и т. д., поэтому вместе мы охватываем все аспекты воды», — пояснил он.

Эта сессия четвертого дня глобального сбора на швейцарском курорте была разработана в сотрудничестве с The National и напрямую связана с Глобальной водной инициативой Всемирного экономического форума.

Необходимо отметить, что наша страна по инициативе Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона более двух десятков лет неуклонно и активно продвигает водные вопросы в контексте глобальной повестки по развитию. За этот период по инициативе Таджикистана Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла 8 резолюций по воде. Среди них – резолюции об объявлении 2003 года «Международным годом чистой воды», 2005-2015 годов — «Международным десятилетием действий «Вода для жизни», 2013 года — «Международным годом водного сотрудничества».

НА ФОТО: Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Водного павильона в рамках 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата, 07.11.2022, Египет.

Как отметил Лидер нации Эмомали Рахмон на церемонии открытия Водного павильона Таджикистана в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в египетском Шарм-эш-Шейхе, эти мероприятия эффективно способствовали продвижению водных вопросов на глобальном уровне и внесли весомый вклад в привлечение всё большего внимания международного сообщества к необходимости их решения.

В этом контексте по инициативе нашей страны, по словам Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона,  Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Резолюцию о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». В основе усилий этого десятилетия лежат ускорение и придание нового импульса действиям в водном секторе с целью достижения Целей в области устойчивого развития.

Следует отметить, что в июне 2022 года в Таджикистане была проведена вторая Душанбинская конференция по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития». На этой Конференции были разработаны ключевые послания к Водной конференции Организации Объединенных Наций в 2023 году, в рамках которой будет рассматриваться процесс реализации целей указанного десятилетия.

Было подчеркнуто, что в качестве сопредседателей Водной конференции Таджикистан и Нидерланды принимают все усилия, чтобы сделать ее исторической не только по времени, но и по результатам.

Пайрав КОСИМ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ / НИАТ «Ховар»

 

Январь 20, 2023 16:01

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»