Земледельцы Таджикистана в прошлом году были обеспечены 1664 единицами сельскохозяйственной техники и оборудования

Январь 31, 2023 21:12

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Одним из важных инструментов прогресса в сельском хозяйстве является обеспечение дехканских хозяйств современной техникой и оборудованием. В 2022 году в хозяйства республики поступило 1664 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, что больше по сравнению с 2021 годом, в том числе  на 155 тракторов. Из этого числа 775 единиц составляют многоцелевые тракторы. Об этом 30 января было сообщено на пресс-конференции Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Было подчеркнуто, что успешная посадка сельскохозяйственной культуры зависит от наличия техники и её хорошей подготовки, а по состоянию на 1 января 2023 года во всех формах хозяйствования Таджикистана имеется 27324 трактора. Из этого числа 1534 единицы составляют пахотные тракторы, 10356 единиц тракторных плугов, 8640 единиц тракторных прицепов и другого сельскохозяйственного оборудования, 76 процентов из которых находятся в состоянии готовности к работе.

Было сообщено, что республиканским Государственным унитарным предприятием «Таджикагролизинг» в 2022 году 343 дехканским (фермерским) хозяйствам городов и районов республики было предоставлено 153 различных трактора и 411 единиц сельскохозяйственного оборудования посредством финансовой (лизинговой) аренды.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 31, 2023 21:12

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов