ЖЕЛАЕМ УДАЧИ! Таджикистан и Россия в 2023 году приступят к реализации трех инвестпроектов

Январь 2, 2023 10:30

ДУШАНБЕ, 02.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. Предприниматели Таджикистана и России разрабатывают три новых перспективных инвестиционных проекта, реализация которых намечена на 2023 год. Об этом сообщил в пятницу 30 декабря в интервью ТАСС Торговый представитель РФ в республике Евгений Кореньков.

Он отметил, что особый импульс развитию сотрудничества бизнесменов двух стран придал инвестиционный форум «Таджикистан-Россия», который прошел в Душанбе 15 сентября 2022 года. «Результат — в совместную с торгпредством проработку взяты три высокоперспективных инвестиционных проекта: центр с ускорителями электронов для фитосанитарной обработки, переработка фруктов в целях производства пектина и создание производственной мощности для производства обуви», — рассказал собеседник ТАСС.

Он отметил, что в настоящее время российские компании при поддержке торгпредства собирают все необходимые сведения в госорганах республики. «К активной практической фазе мы планируем перейти в 2023 году», — уточнил Кореньков.

По его словам, объем накопленных инвестиций, поступающих в Таджикистан из РФ, за последние 13 лет составил более $1,6 млрд, из них прямые инвестиции превысили $900 млн. В общем объеме капиталовложений в Таджикистан российские инвестиции составляют более 16%.

Возможности для инвесторов

Уходящий год открыл российским бизнесменам уникальные возможности для реализации инвестиционных проектов в Таджикистане, заявил Кореньков.

По его словам, в последние годы российский бизнес не очень активно инвестировал в Таджикистан. «Но 2022 год стал прорывным — сегодняшние быстро меняющиеся макроэкономические условия обеспечивают уникальное окно возможностей, которым следует воспользоваться любому ориентированному на международную кооперацию бизнесу», — сказал он.

Особое внимание, по его словам, бизнес двух стран уделяет в настоящее время развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры. Так, в Таджикистан меньше месяца назад пришел крупный мультимодальный российский перевозчик — компания «ПЭК», которая специализируется на доставке сборных грузов авиа- и автотранспортом. «Это позволит на рынке страны увидеть производимые мелкими, более гибкими российскими производителями товары, а принимая во внимание тот факт, что и многие таджикские импортеры — это тоже субъекты малого и среднего бизнеса, мы рассчитываем на обоюдную заинтересованность и дальнейший рост объемов совместных проектов», — подчеркнул он.

Поможет российскому бизнесу, желающему прийти в Таджикистан, и активизация проектной работы по линии Евразийского банка развития (ЕАБР), отметил Кореньков. По его словам, банк меньше месяца назад представил свою страновую стратегию, что повышает шансы российских компаний, равно как и всех иных стран-участниц, реализовать свои инвестиционные идеи в Таджикистане.

По словам торгпреда, развитию экономического сотрудничества будет способствовать также активизация работы Российско-Таджикского делового совета. «Еще одно нововведение, которое мы планируем более активно интегрировать в работу торгпредства, — узкоспециализированные отраслевые бизнес-миссии», — добавил он.

ФОТО: © Sputnik / Арпи Бегларян

Январь 2, 2023 10:30

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»