13 лет назад празднику Навруз был придан международный статус

Февраль 23, 2023 18:45

ДУШАНБЕ, 23.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 13 лет назад, 23 февраля 2010 года, на 64-й сессии Генеральной Асссамблеи Организации Объединенных Наций празднику Навруза был придан международный статус. По официальным данным, Навруз сейчас отмечается в 13 странах мира, как официальный национальный праздник с выходными днями. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Навруз считается одним из праздников с историей более трёх тысяч лет и самым древним национальным праздником в мире.

На 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предложению нескольких государств, в том числе Таджикистана, который унаследовал этот праздник, 21 марта был объявлен Международным днём Навруза. В этот день бывший секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: «Признание со стороны ООН Навруза Международным днём свидетельствует о значимости этого праздника не только в тех регионах, где он отмечается, но и во всем мире».

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон так оценил важность признания Навруза всемирным праздником: «Провозглашение Генеральной ассамблеей ООН Навруза в качестве международного праздника свидетельствует о том, что ещё в древние времена наши предки с чистыми помыслами и стремлениями встречали праздник, который был посланием единства, любви, чистоты, верности, красоты, изящества, утончённости, пробуждения и труда».

Как отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» таджикский фольклорист и этнограф Дилшод Рахими, в 2015 году по запросу Таджикистана, Афганистана, Туркменистана, Казахстана и Ирака в городе Тегеран Исламской Республики Иран состоялся практический семинар по расширению номинации Навруза. В работе семинара приняли участие ответственный секретарь комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сарвар Бахти и эксперт в области нематериальной культуры Дилшод Рахими.

Эксперты из 12 стран в течение четырёх дней разработали широкую форму совместной номинации на 42 страницах и серию общих документов, в которых отражены новые достижения стран, в том числе Таджикистана, в области представления и развития праздника Навруз.

По словам Дилшода Рахими, наряду с традициями Навруза в номинации представлены типичные традиции таджикской культуры: гулгардони (обряд, по которому дети с первыми весенними цветами ходят по домам и поздравляют людей, получая подарки), хонабарори (генеральная уборка дома, обычно перед праздником), приготовление суманака, гандумкуча (жидкая каша из толчёной пшеницы).

В Таджикистане стало традицией, что перед празднованием Навруза Глава государства — Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встречается с представителями интеллигенции страны. Этот акт благодеяния  также упоминается в номинации Навруза, поскольку подобные встречи перед праздником Навруз в других государствах бассейна Навруз не наблюдаются.

Еще один элемент, который с гордостью входит в содержание номинации, — это то, что каждый год в нашей республике подготавливается и утверждается специальный символ Навруза. Этот знак Навруз изображается во всех книгах, газетах, журналах, вывесках и плакатах и становится украшением этого праздника. В других странах — членах номинации такой символ Навруза также не имеет аналогов.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 23, 2023 18:45

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз