30-ЛЕТИЕ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ. Более 2000 учащихся посетили войсковые части на территории Душанбе

Февраль 20, 2023 14:36

ДУШАНБЕ, 20.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Более 2000 учащихся старших классов образовательных учреждений Душанбе посетили войсковые части Министерства обороны Республики Таджикистан, Национальной гвардии Республики Таджикистан, Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан и Военного института Министерства обороны Республики Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил Начальник Управления дошкольных и средних общеобразовательных учреждений Главного управления образования города Душанбе Асомиддин Бобозода.

Цель организации и проведения экскурсий — выполнение указаний и поручений Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали по достойному празднованию 30-летия создания Вооружённых сил Республики Таджикистан, воспитание чувства патриотизма и укрепления национального самосознания у подростков и молодёжи, их привлечение на военную службу после окончания учебного заведения.

Эта практика направлена на повышение моральной нравственности подростков и молодёжи путем добросовестного служения Родине, ознакомление с условиями службы офицеров и солдат, их добровольный призыв на военную службу и, в частности, на предотвращение нежелательных социальных поступков подростков и молодёжи, их политическую бдительность.

В ходе посещения (экскурсии) учащиеся ознакомились с военными достижениями подразделений Вооружённых сил, возможностями и условиями солдат, офицеров, вооружением и военным снаряжением. Также были проведены спортивные соревнования между молодёжью призывного возраста и солдатами.

Подобные мероприятия будут продолжены и в будущем.

ФОТО: Главное управление образования города Душанбе

 

Февраль 20, 2023 14:36

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования