COVID-19. В Германии отменен масочный режим в автобусах и поездах

Февраль 3, 2023 11:00

ДУШАНБЕ, 03.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Германии со 2 февраля по всей стране отменяется масочный режим в городском общественном транспорте и поездах. После трех лет пандемии коронавируса отменяется обязательное ношение масок в поездах дальнего следования, параллельно утрачивает силу соответствующее предписание в девяти федеральных землях, где оно продолжало действовать в региональном общественном транспорте, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Deutsche Welle.

Транспортные предприятия в последнее время активно добивались отмены масочного режима в общественном транспорте, подчеркивая, что на фоне нынешней ситуации с пандемией эта мера уже давно не является необходимой. Они также отмечали, что им становилось все труднее объяснять пассажирам, почему в переполненных самолетах и концертных залах носить маски необязательно, но по дороге туда на автобусе или в трамвае все-таки нужно.

Железнодорожный концерн Deutsche Bahn несколько недель назад также призвал правительство ФРГ как можно скорее отменить масочный режим в поездах дальнего следования, чтобы избежать путаницы с правилами в различных федеральных землях и у различных транспортных операторов. В конце концов, правительство постановило отменить масочный режим со 2 февраля. Ранее его планировалось отменить лишь в начале апреля.

Министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах рекомендовал продолжать носить защитные маски добровольно. Масочный режим был поэтапно введен в общественном транспорте ФРГ на фоне пандемии в начале 2020 года. Поначалу пассажирам было достаточно платков и шарфов, поскольку возник дефицит масок.

Отмена масочного режима в общественном транспорте вызвала неоднозначную реакцию у населения. Некоторые стали требовать введения специальных зон в поездах для тех, кто не желает сидеть рядом с пассажирами без масок. Представитель Deutsche Bahn, однако, исключил такой вариант.

Масочный режим для посетителей больниц, домов для инвалидов и престарелых, врачебных практик сохранится до 7 апреля – они по-прежнему обязаны носить респиратор FFP2. Для доступа в клиники и дома для престарелых дополнительно необходим также негативный тест на коронавирус.

ФОТО: dpa

Февраль 3, 2023 11:00

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
Поддержка Японии Таджикистана в сфере здравоохранения направлена на лучшие качества обслуживания населения
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая