Агентство по статистике приняло важные меры по улучшению формы статистической отчетности и переходу на «электронную отчётность»

Февраль 14, 2023 16:00

ДУШАНБЕ, 14.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан в прошлом году выпустило формы отчётности для регистров предприятий и 12 анкет-модулей обследования бюджета домохозяйств с использованием планшета в программе CsPro в электронном виде.

Директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Джамшед Нурмухаммадзода заявил сегодня на пресс-конференции отечественным и зарубежным журналистам, что эта мера принята в рамках реализации Национальной стратегии развития статистики Республики Таджикистан на период до 2030 года, улучшения форм статистической отчётности и перехода на «электронный отчёт» с целью снижения нагрузки на лиц, сдающих отчёты.

Джамшед Нурмухаммадзода добавил: «Охват электронной отчётностью в целом составил 62 формы отчёта по государственной статистике и статистическим исследованиям, увеличился до 44-х процентов. В прошлом году осуществлялось в соответствии с планом выполнение статистических работ по ценам на товары, продукцию и услуги, а также регистрация цен на них в рамках выполнения работ программы международных сравнений. В рамках этого специалистами Межгосударственного комитета статистики Содружества Независимых Государств разработаны и представлены электронные таблицы для ввода данных».

Подводя итоги деятельности Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан за прошлый год, Джамшед Нурмухаммадзода отметил, что будет усилено сотрудничество с Министерством промышленности и новых технологий страны по реализации одной из четырёх стратегических целей Правительства Республики Таджикистан — индустриализации страны с целью совершенствования национальной системы статистики для отражения производства промышленной продукции.

Марзия САИДЗОДА
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 14, 2023 16:00

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться