Число жертв наводнений в Бразилии возросло до 46 человек

Февраль 22, 2023 11:52

ДУШАНБЕ, 23.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва посетил северное побережье штата Сан-Паулу, которое превратилось в зону бедствия после того, как сильный дождь вызвал наводнение и оползни. В пяти муниципалитетах, на которые пришелся основной удар стихии, объявлен режим ЧС. Во многих районах нарушено водо- и электроснабжение, не работает сотовая связь. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Euronews.

По меньшей мере, 46 человек погибли, но число жертв может возрасти, так как около 40 местных жителей числятся пропавшими без вести. Сотни людей потеряли свои дома.

Количество осадков в регионе превысило 600 миллиметров за один день, что является одним из самых высоких показателей в Бразилии за такой короткий период. Это больше месячной нормы осадков, в наиболее пострадавших Сан-Себастьяне и Бертиоге этот показатель достиг рекордных 627 и 683 мм. Удар стихии привел к многочисленным наводнениям и оползням, разрушению жилых домов и объектов инфраструктуры.

Стихия обрушилась как раз в тот момент, когда в Бразилии проходит карнавал, привлекающий огромное количество туристов в Сан-Себастьян. В связи с происшедшим местные власти отменили все увеселительные мероприятия, приуроченные к празднованию карнавала.

В последние годы Бразилия пострадала от серии погодных катаклизмов, которые, по мнению экспертов, усугубляются из-за изменения климата.

ФОТО из открытых источников

 

Февраль 22, 2023 11:52

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики