Делегация юридического департамента Международного валютного фонда посетила Таджикистан

Февраль 13, 2023 17:23

ДУШАНБЕ, 13.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Завершился официальный визит делегации юридического департамента Международного валютного фонда в Республику Таджикистан, который продолжался с 6 по 10 февраля. В Национальном банке Таджикистана НИАТ «Ховар» сообщили, что целью визита было совершенствование законодательной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В рамках технической помощи Международного валютного фонда международные эксперты совместно с соответствующими органами республики работают над выполнением пунктов плана Республики Таджикистан по устранению недостатков технической совместимости и повышению эффективности системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. При поддержке экспертов в новой редакции был разработан проект Закона Республики Таджикистан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», принятый в январе этого года депутатами нижней палаты Парламента страны.

Ожидается, что после введения этого закона в действие будут внесены изменения и дополнения в другие нормативные правовые акты Таджикистана. С этой целью в Национальном банке Таджикистана эксперты Международного валютного фонда провели встречи с представителями соответствующих банковских структур и органов страны, таких как министерства юстиции, финансов, иностранных дел и Налоговый комитет при Правительстве республики.

В ходе встреч международных экспертов с представителями министерств и ведомств страны, наряду с совершенствованием законодательства, был обсуждён вопрос усиления контроля над направлением противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в республике, а также соблюдением требований рекомендаций Группы по реализации финансовых мер.

В рамках этой технической помощи осуществляется оценка рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма в финансовой и страховой кредитной организации страны. Совместно с представителями надзорных и правоохранительных органов были рассмотрены вопросы определения рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма в этом направлении, а также выявленных рисков в указанных учреждениях или оцененных угроз легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

 

Февраль 13, 2023 17:23

Другие новости этой рубрики

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Генеральный консул Республики Таджикистан обсудил вопросы сотрудничества с руководителями Банка «Синара»
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке