ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Кейптауне состоялась конференция «Преобразующее будущее для водной безопасности»

Февраль 23, 2023 14:53

ДУШАНБЕ, 23.02.2023 /НИАТ «Ховар»/.  Многосторонние диалоги между политическими, деловыми, академическими кругами и другими заинтересованными сторонами для создания альянсов и осуществления научно-обоснованных действий состоялись в рамках мероприятия в Кейптауне (Южно-Африканская Республика). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в таджикском секретариате Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Конференция «Преобразующее будущее для водной безопасности» организована Международным институтом управления водными ресурсами.

Конференция направлена на повышение амбиций в отношении воды и устранение разрывов между наукой, политикой и действиями, чтобы исследования и инновации в области водных ресурсов могли лучше способствовать ускорению достижения ЦУР 6 и прогрессу в обеспечении водной безопасности для всех.

В ходе диалогов были предложены 6-7 миссий, которые установят ряд преобразующих целей для научно обоснованных действий по водной безопасности.Мероприятие посвящено Конференции ООН по водным ресурсам, которая пройдет 22-24 марта текущего года в Нью-Йорке под сопредседательством Таджикистана и Нидерландов. Ожидается, что миссии будут зарегистрированы как добровольные обязательства в «Водной повестке действий».

На открытии пленарного заседания выступил представитель Республики Таджикистан в Исполнительном комитете МФСА, член рабочей группы по подготовке к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года Санои Бойзода, который проинформировал участников о проделанной работе в ходе подготовительного процесса к Конференции ООН по водным ресурсам.

Он также отметил важность 2-й Душанбинской конференции и то, как это мероприятие повлияло на подготовку к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года. Санои Бойзода призвал принять участие в работе Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года и объединить усилия, чтобы сделать ее успешной.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

 

Февраль 23, 2023 14:53

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!