ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Запущен курс повышения квалификации по водной политике

Февраль 25, 2023 14:39

ДУШАНБЕ, 25.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Председателя Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала, Специального посланника Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по воде и климату Султона Рахимзода совместно с Дельфтским институтом водного образования IHE запущен курс повышения квалификации по водной политике и стратегическому планированию в условиях изменения климата для сотрудников Исполнительного комитета МФСА, специалистов стран Центральной Азии. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре фонда.

Напомним, что в процессе подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам, которая состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорк под со-председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов, запущены различные инициативы и направления сотрудничества между Таджикистаном и Нидерландами.

«Курс повышения квалификации проводится Дельфтским институтом водного образования IHE продолжительностью 6 месяцев и охватывает 2 тематических направления, в том числе «управление водными ресурсами в условиях изменения климата» и «управление водными ресурсами и политика». Программа курса состоит из нескольких взаимодополняющих мероприятий, которые позволяют участникам приобретать знания в интерактивном режиме и развивать дополнительные навыки. Цель курса — широкое изучение водной политики, а также инклюзивное управление водными ресурсами с учетом гендерной проблематики, водной дипломатии, влияния изменения климата и адаптации к изменению климата в трансграничных бассейнах. Программа курса направлена на то, чтобы участники узнали о проблемах в других бассейнах и о практике их управления водными ресурсами, обменялись опытом и полезной информацией»,-сообщает источник.

На церемонии открытия курса с приветственной речью выступили Председатель исполнительного комитета МФСА Султон Рахимзода и Ректор Дельфтского института водного образования IHE Эди Мурс. В рамках первого вебинара участников ознакомили с темой и программой курса.

Генеральный секретарь Международной Маасской Комиссии Жан-Ноэль Пансера  предоставил участникам основной доклад по теме «Адаптация к изменению климата в трансграничном контексте», в рамках которого участники также были ознакомлены с Маасским международным речным бассейновым округом, в том числе с деятельностью и структурой Международной Маасской Комиссией.

По итогам курса в июне каждый участник получит сертификат в Дельфтским институте водного образования IHE в городе Делфт, Нидерланды.

ФОТО: Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала

 

Февраль 25, 2023 14:39

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода