Евросоюз впервые получил больше энергии от солнца и ветра, чем от газа

Февраль 1, 2023 10:13

ДУШАНБЕ, 01.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году Евросоюз впервые получил больше энергии из возобновляемых источников, чем от сжигания газа, согласно подсчетам аналитического центра Ember. Больше всего ветряной и солнечной энергии в ЕС выработала Германия. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Deutsche Welle.

Такие данные приводятся в отчете, опубликованном во вторник, 31 января, аналитическим центром Ember, проводящим исследования по климатической политике ЕС.

Согласно его подсчетам, в прошедшем году в ЕС на солнечную и ветряную энергетику пришлось около 22% выработанной электроэнергии — больше, чем когда-либо. В то же время сжигание газа дало примерно 20% — это на один процентный пункт меньше, чем в 2021 году.

Страны Евросоюза произвели в 2022 году 203 тераватт-часов (ТВт/ч) солнечной энергии, что на 39 ТВт/ч, или на 24% больше, чем годом ранее. Это позволило сэкономить около 10 млрд евро на закупках газа, пишут аналитики Ember. Ветроэнергетика дала ЕС 420 ТВт/ч энергии, на 33 ТВт/ч больше, чем в 2021 году.

Больше всего «зеленой» энергии произвела ФРГ

Больше всего энергии из возобновляемых источников получила в ЕС в 2022 году Германия — 126 ТВт/ч за счет ветра и 59 ТВт/ч за счет солнца. Однако доля «зеленой» энергии в общем энергобалансе у некоторых стран Евросоюза больше. В частности, солнечная энергетика обеспечивает 14 процентов общего производства электричества в Нидерландах и по 13 процентов — в Греции и Венгрии. В ФРГ этот показатель составляет только примерно 10 процентов.

Что касается ветроэнергетики, то она дает более 50 процентов выработки Дании, почти 40 процентов — Литве и около 35 процентов — Ирландии. В Германии доля энергии ветра составляет около 20 процентов.

При этом ФРГ в 2022 году добилась наибольшего прогресса в развитии солнечной энергетики, вместе с Испанией и Польшей, и в ветроэнергетике — вместе с той же Польшей и Швецией, отмечается в отчете Ember.

ФОТО: dw.com

Февраль 1, 2023 10:13

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан