Газета «Гардиан». В США в среднем каждые два дня происходит одна химическая авария

Февраль 28, 2023 13:12

ДУШАНБЕ, 28.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Аварийные выбросы в Соединенных Штатах — в результате схода поездов с рельсов, ДТП с участием грузовиков, разрывов трубопроводов или утечек на промышленных предприятиях — происходят постоянно по всей стране. К такому выводу пришла британская газета «Гардиан» после проведения анализа данных Агентства по охране окружающей среды США и некоммерческих групп, отслеживающих химические аварии в стране. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Синьхуа».

Только за первые 7 недель 2023 года Коалиция по предотвращению химических катастроф зарегистрировала более 30 инцидентов, примерно по одному каждые полтора дня, сообщило издание. В прошлом году было зарегистрировано 188 инцидентов, а в 2021 году — 177.

Инциденты отличались по степени тяжести, но каждый из них был связан со случайной утечкой химических веществ, представляющих потенциальную угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Точное количество инцидентов с опасными химическими веществами трудно определить, поскольку в реагировании на них в Соединенных Штатах задействовано множество агентств, но Агентство по охране окружающей среды сообщило «Гардиан», что за последние 10 лет оно проводило в среднем 235 операций по реагированию на чрезвычайные ситуации в год, включая реагирование на выбросы опасных химических веществ или утечку нефти.

В целом, примерно 200 млн человек регулярно подвергаются риску, причем многие из них относятся к цветными людям или другим уязвимым группам, сообщает газета со ссылкой на слова бывшего сотрудника Агентства по охране окружающей среды Мати Станислауса.

«Они живут в ежедневном страхе несчастных случаев», — сказал он.

ФОТО из открытых источников

Февраль 28, 2023 13:12

Другие новости этой рубрики