Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил скорбь по поводу гибели людей в результате землетрясения в Турции и Сирии

Февраль 7, 2023 08:15

ДУШАНБЕ, 07.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник выразил глубокую скорбь в связи с гибелью множества людей в результате мощного землетрясения в Турции и Сирии. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Синьхуа».

«Я глубоко опечален большим числом жертв землетрясения, которое произошло сегодня на юге Турции и севере Сирии», — говорится в заявлении, которое обнародовал официальный представитель Генсека.

Утром в понедельник в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение, в результате которого более 1600 человек погибли, еще несколько тысяч пострадали.

«Мое сердце находится вместе с турецким и сирийским народами в этот трагический час. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — заявил А. Гутерриш.

Он подчеркнул, что ООН полностью поддерживает усилия по преодолению последствий землетрясения, добавив, что сотрудники ООН оценивают потребности и оказывают помощь на местах.

«Мы надеемся, что международное сообщество окажет помощь тысячам пострадавших семей, многие из которых и ранее остро нуждались в гуманитарной помощи в труднодоступных районах», — добавил глава ООН.

ФОТО из открытых источников

Февраль 7, 2023 08:15

Другие новости этой рубрики